Эксперт рассказала, чем опасны покупки в «стихийных палатках»
При приобретении товаров в местах несанкционированной торговли высок риск получения пищевого отравления или инфекционного заболевания.
Летом вдоль трасс и на выезде из города часто появляются стихийные палатки с фруктами и ягодами. Насколько безопасными являются покупки в таких местах, рассказала в интервью нашему корреспонденту главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Югре Евгения Гуляева:
– Очень часто это места несанкционированной торговли. Зачастую в таких точках осуществляют деятельность граждане, не имеющие статус юридического лица. Они продают продукцию, на которую нет товаросопроводительных документов, подтверждающих её качество и безопасность. Поэтому при приобретении таких товаров высок риск получения пищевого отравления или инфекционного заболевания.
Ещё не начиная проверку, можно сразу заметить, что нарушаются требования закона о защите прав потребителей. Отсутствует информация о хозяйствующем субъекте, осуществляющем деятельность, то есть наименование индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Также отсутствуют условия для должного хранения пищевой продукции: она может храниться на полу, навалом или реализовываться из транспортного средства. Само транспортное средство может не соответствовать санитарным требованиям и быть достаточно загрязнённым.
Как правило, если копнуть глубже, то выяснится, что у продавца отсутствуют медицинская книжка и допуск к работе, а продукция не имеет товаросопроводительных документов.
О том, соответствует ли вода в водоёмах Ханты-Мансийска санитарным нормам, и ответы на другие актуальные вопросы читайте по ссылке.
Фото ru.freepik.com
