Таможенники Ханты-Мансийска продолжают выявлять нарушения сроков временного ввоза
Как сообщает пресс-группа Ханты-Мансийской таможни, на минувшей неделе сразу два факта нарушения иностранными гражданами сроков временного ввоза транспортных средств зафиксировано таможенниками Югры.
А должностными лицами Югорского таможенного поста таможни зафиксировано нарушение срока временного ввоза автомобиля HYUNDAI, ввезенного так же с Украины, на 210 дней.
По данным фактам должностными лицами таможенных постов Ханты-Мансийской таможни возбуждены дела об административных правонарушениях.
Напоминаем, что временный ввоз транспортного средства для личного пользования иностранными гражданами с освобождением от уплаты таможенных платежей допускается на срок не более 1 года. У указанных лиц возникает обязанность вывоза автомобиля с территории Евразийского экономического союза до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза.
При нарушении срока временного ввоза наступает административная ответственность по части 1 статьи 16.18 КоАП России, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 2 500 рублей с возможной конфискацией транспортных средств.
С начала 2018 года должностными лицами Ханты-Мансийской таможни выявлено 3 факта нарушений иностранными гражданами установленного таможенным органом срока временного ввоза транспортного средства, тогда как за 2017 год таких случаев было 10.
