Хантымансийцы с ОВЗ приняли участие в мероприятии «Поверь в себя!»
Порядка 20 горожан с нарушениями слуха, зрения, интеллекта и опорно-двигательного аппарата попробовали свои силы в трёх дисциплинах.
Хантымансийцы с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в физкультурно-спортивном мероприятии «Поверь в себя!».
Порядка 20 горожан с нарушениями слуха, зрения, интеллекта и опорно-двигательного аппарата попробовали свои силы в трёх дисциплинах.
«Прежде всего подобные события помогают вовлекать людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, – рассказывает инструктор-методист отдела реализации дополнительных общеобразовательных программ спортивной подготовки СК «Дружба» Татьяна Кадетова. – Такие соревнования дают толчок развитию адаптивного спорта в регионе и способствуют его популяризации. Дополнительно это хорошая физическая активность для людей с ОВЗ, которая поддерживает здоровье и снижает риски заболеваний».
Участники состязаясь в играх дартс, корнхол* и джаколло**, они продемонстрировали свою меткость и точность движений. «Я профессионально занимаюсь плаванием, выполнила разряд мастера спорта международного класса и для меня спорт – это работа. А такие мероприятия дают возможность просто весело провести время», – делится участница Дарья Штейникова.
Подобные встречи дают понять, что спорт объединяет и вдохновляет. Мероприятие «Поверь в себя!» показало, что для активной жизни и положительных эмоций нет преград.
* Корнхол – традиционная игра, в которой игроки или команды по очереди бросают тканевые мешки с наполнителем на наклонную доску с отверстием. Цель – попасть в отверстие как можно больше раз. Джаколло** – спортивная настольная деревянная игра, суть которой – закатывание деревянных шайб (фишек) в специальные лузы на доске.
Фото Андрея Краснова
