Мама и малыш. Ханты-Мансийск – город счастливого детства

15-16 февраля в окружной столице впервые состоится форум «Мама и малыш».
Гостиная для родителей
Ханты-Мансийск всегда старается быть лучшим для своих маленьких жителей. В городе активно строят и обновляют игровые площадки и школы, в детских садах появляется современное оборудование. Ещё одна важная инициатива для создания счастливого детства – форум «Мама и малыш».
Специалисты в сфере материнства поделятся своим опытом, помогут получить необходимые навыки в воспитании детей и дадут практические советы. Программа форума состоит из двух блоков.
15 февраля в КТЦ «Югра-Классик» будут работать сразу несколько площадок. В рамках «Родительской гостиной» для мам выступят эксперты по различным темам, а образовательные учреждения покажут свои лучшие практики.
Пока взрослые будут получать знания, детям не придётся скучать – для них проведут весёлые и познавательные мастер-классы. Телестудия «АртПрактик» представит ретроспективу школьных игровых фильмов «Своё кино» с творческой встречей режиссёров, исполнителей и идейных вдохновителей мини-фильмов «Русь православная», «Многая лета русской земле», «Отец», «Сад души», а также музыкальных клипов на песни военных лет. Отдельное внимание уделят презентации образовательных площадок – «К истокам», «КаДетство», «Время первой», «Юные экологи» и других.
Участники форума изучат основы воспитания детей на примере русских народных игр, примут участие в сборке-разборке АК, познакомятся с историей старейшей школы города и узнают ещё много интересного.
Будет познавательно и интересно
16 февраля в рамках форума в школах и детских садах окружной столицы пройдёт день открытых дверей. Мамы Ханты-Мансийска смогут подробно ознакомиться с образовательными программами и пообщаться с педагогами.
«Мы приглашаем мам принять участие в психологических играх и упражнениях, которые помогут проанализировать собственные стили воспитания, открыть внутренние резервы для разрешения трудностей в развитии, воспитании и обучении ребёнка. Вместе проработаем конструктивные способы построения отношений в трудных ситуациях. В атмосфере тепла и уюта получим позитивный эмоциональный настрой», – сказала директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ирина Бондарева.
«Это прекрасная возможность для мам будущих первоклассников и младших школьников познакомиться с особенностями организации деятельности каждой школы, с используемыми современными технологиями обучения, воспитания и развития детей, задать интересующие вопросы. Мы поделимся опытом использования различных упражнений для развития детей, дадим рекомендации по выбору траектории развития ребёнка. Будет познавательно и интересно!» – отметила директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования №7 имени Александра Дунина-Горкавича» Ксения Букренева.
«Форум «Мама и малыш» позволит мамам нашего города окунуться в мир дошкольного детства, познакомиться с интересными событиями, которые мы проводим в детских садах. Мы расскажем о том, как с малышами совершаем первые шаги в мир профессий и робототехники, исследуем мир природы, учимся в академии финансов. Не только поделимся практическими советами, комплексами упражнений, но вместе с мамами проверим их действие на практике, обязательно ответим на все интересующие вопросы», – поделилась директор муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №8 «Солнышко» Ирина Ермолина.
Ссылки на подробную программу форума и заявку на участие можно найти на нашем сайте здесь. «Забота о подрастающем поколении – лучшая инвестиция в благополучное будущее. Это невозможно без сохранения семейных ценностей, заботы о молодых мамах, уважения к столь сложной и почётной миссии материнства. Мы многое делаем, чтобы создать для этого благоприятные условия. Одна из важных инициатив – городской форум «Мама и малыш», – заключил глава города Максим Ряшин.
Екатерина Антропова, Алина Кукарских