Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Образование
  • 471
  • 0

За молодёжью будущее. Прошёл полуфинал «Большой перемены»

Окружная столица объединила более тысячи талантливых ребят из регионов УрФО.

В Ханты-Мансийске прошёл полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников восьмых-десятых классов и студентов среднего профессионального образования. Для участников организовали насыщенную программу.

12 тематических вызовов

Окружная столица объединила более тысячи талантливых ребят из регионов УрФО: Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Впервые в очных полуфиналах, объединённых темой «Горжусь Россией», одновременно участвовали старшеклассники и студенты колледжей.

Конкурс «Большая перемена» – это флагманский проект российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Он входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Полуфинал прошёл в две смены с 16 по 24 августа. Местом проведения основных этапов стала Арт-резиденция. Конкурсные испытания организовали по 12 тематическим вызовам. Направления охватывают все сферы общественной деятельности – искусство, науку, туризм, добровольчество, патриотизм, экологию, образование, спорт и другие.

Большая перемена.jpg

Ребята из разных регионов объединились в команды для выполнения кейсовых заданий от ведущих российских компаний и вузов. Эксперты оценили навыки конкурсантов, их умение сотрудничать, креативность, логическое мышление и альтруизм. Также полуфиналисты предложили идеи, которые в будущем могут быть реализованы на территории их регионов.

«Ханты-Мансийск уже в третий раз принимает полуфинал. В этом году среди участников 102 югорчанина. Цель конкурса – выявление талантливой молодёжи. В отличие от традиционных предметных олимпиад, на «Большой перемене» оценивается не академическая успеваемость, а умение применять знания. Участники должны обладать творческим мышлением, ораторским мастерством способностью находить нестандартные решения в сложных ситуациях и брать за них ответственность. Множество проектов ребят в рамках «Большой перемены» в дальнейшем перерастают в федеральные и региональные», − поделилась начальник отдела цифровой трансформации и инновации в образовании департамента образования и науки Югры Лариса Цулая.

Программа насыщенная

В рамках двух смен ребята посетили мотивационные встречи и тренинги с руководителями ведущих социальных проектов, представителями медиа и культуры, а также мастер-классы от артистов и спортсменов. Помимо этого, для участников провели экскурсии по городу, познакомили с историей округа и культурой коренных народов, организовали танцевальные флешмобы.

танцы.jpg

На мастер-классе «Медиакоммуникации 2023. Диджитал-этикет современного человека» заместитель директора института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Дрегер провёл лекцию о правилах общения в Интернете. Он рассказал о сотрудничестве и деловой переписке и поделился, чего не стоит делать при общении с человеком в мессенджере, социальных сетях и по электронной почте.

Ребята участвовали в разных интерактивах, работали с ассоциациями, угадывали значение эмодзи. Спикер легко нашёл контакт с аудиторией. Участникам было настолько интересно, что они не хотели уходить с мастер-класса.

«Познавательная лекция! Спикер очень интересный, его было приятно слушать, он ответил на все наши вопросы. Программа «Большой перемены» насыщенная. Я уже успела побывать на мастер-классе по африканским танцам, на встрече с актрисой и телеведущей Анастасией Денисовой, которая поделилась историей своего творческого пути и рассказала о том, как работать и не выгорать. Влюбилась в Ханты-Мансийск! Гуляя по его прекрасным местам, записываю маме видеосообщения, рассказываю о том, какой это великолепный город. В нём всё сделано для людей, всё в шаговой доступности. Красивая архитектура, замечательные детские площадки, хорошее общежитие. Находясь в Ханты-Мансийске, задумываешься, действительно ли существует такое замечательное место? Даже появилось желание поступить в ЮГУ на психолога или социального работника», − поделилась участница из Свердловской области Елизавета Ковалева.

Денежное вознаграждение

Окружная столица первой приняла участников «Большой перемены», также полуфиналы пройдут и в других городах страны. По их итогам в середине сентября будут известны имена 1 тыс. 500 финалистов среди старшеклассников и 600 – среди студентов СПО.

полуфинал.jpg

Финал конкурса для школьников пройдёт в октябре на базе международного детского центра «Артек», а для студентов колледжей – в ноябре в Нижнем Новгороде. Победители и призёры всероссийского конкурса выиграют денежное вознаграждение на получение образования и саморазвитие. Самая крупная сумма – 1 млн руб. Также финалистам добавят дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы, вручат призы от партнёров проекта, предоставят возможность стажировки в ведущих российских компаниях.

Кстати

Из 102 югорчан участниками полуфинала «Большой перемены» стали четыре хантымансийца. Они поделились своими впечатлениями.

Ученица школы №1 им. Ю.Г. Созонова Софья Биргер: «Участие в конкурсе «Большая перемена» предоставляет уникальный шанс внести личный вклад в общественные изменения, проявить себя, показать таланты и развиться как личность. На протяжении нескольких лет я занимаюсь волонтёрством, люблю путешествовать. Одним из своих главных достижений считаю победу во всероссийском конкурсе соавторов российского движения детей и молодёжи. Благодаря этому мне и моей команде удалось стать участниками первого съезда «Движения первых». Сейчас являюсь амбассадором этого движения в Югре. Одним из ключевых факторов успеха в полуфинале «Большой перемены» является работа в команде. Она позволяет объединить разные таланты, навыки, идеи. Мне очень повезло с командой, каждый внёс свой вклад в проект. Это были яркие и интересные ребята, с которыми мы сразу нашли общий язык. Были очень дружны, поддерживали и помогали друг другу. Атмосфера на конкурсе была энергичной. На «Большой перемене» мне удалось обрести новых друзей, развить навыки публичного выступления и зарядиться положительной энергией».

Ученица школы №1 им. Ю.Г. Созонова Арина Игнатова: «Я участвую в конкурсе «Большая перемена» уже во второй раз. Настроена на победу и уверена в своих силах. Моя главная цель – познакомиться с разными людьми, найти единомышленников, с которыми мы вместе будем развиваться в проектах и участвовать в конкурсах. Я – волонтёр Победы. У меня нет каких-то существенных наград, так как считаю, что добровольчество не для того, чтобы тебя признали. Ещё профессионально занимаюсь танцами, для души пою, играю на пианино и гитаре. Мечтаю стать врачом-психотерапевтом, потому что люблю помогать людям, и мне интересна психология. Получила море положительных впечатлений от конкурсных дней. Все ребята заряженные и активные. Нет постоянной конкуренции, на «Большой перемене» – своя атмосфера. Очень рада, что Ханты-Мансийск принимает такие масштабные мероприятия. Это говорит о том, что наш город развивается и растёт. Мои друзья из разных регионов отзываются о столице Югры только положительно. Их поражают природа и гостеприимность Ханты-Мансийска! Живу здесь с рождения и люблю этот город всей душой. Для меня это родное и тёплое место, несмотря на холодную погоду».

Ученик школы №5 им. И.З. Безноскова Никита Кубицкий: «В конкурсе я выбрал направление «Сохраняй природу», потому что уже несколько лет занимаюсь экологией, биологией и химией. Выступаю на различных научных конференциях и веду активную социальную жизнь. Достижений у меня много, но самые значимые для меня – это участие в международной конференции по химии и моё первое изобретение по экологии «Разработка способа получения коагулянта на основе солей IIIвалентного железа из отходов установки обезжелезивания воды». Оно состоит в разработке способа очистки воды от железа с дальнейшим использованием в промышленности. За эти несколько дней узнал много полезного и интересного, встретился со старыми друзьями и познакомился с новыми, посетил встречи с известными людьми, мастер-классы по ораторскому искусству, изготовлению шоколада и свечей. Меня до сих пор переполняют эмоции. Горд за свой город. Он смог принять более тысячи ребят со всего Уральского федерального округа. Считаю, что Ханты-Мансийск хорошо развит для проведения мероприятий самого разного уровня, от городских до международных. Лично для меня наш город – это прекрасные люди, удивительная природа и большие возможности. На мой взгляд, молодёжь Ханты-Мансийска яркая и заряженная, она способна на многое».

Марсель Туктаров.jpg

Ученик школы №1 им. Ю.Г. Созонова Марсель Туктаров: «Для меня Ханты-Мансийск − это хорошее место старта для новых свершений и активной жизни, потому что именно здесь я достиг высот. В этом городе созданы все условия для того, чтобы любой молодой инициативный человек смог проявить себя и реализовать свой проект. Мои главные достижения − призёр Всероссийского конкурса добровольческих проектов «От сердца к сердцу», лауреат премии губернатора ХМАО-Югры 2022 года в номинации «Добровольческая и волонтёрская деятельность». Также являюсь соавтором и амбассадором российского движения детей и молодёжи, координатором региональной команды «Большой перемены» в ХМАО-Югре. Участвую в конкурсе уже в третий раз. В прошлом году стал победителем. Выбрал направление «Делай добро!», потому что мне интересны общественные инициативы. Впечатления из года в год разные, приятно, что «Большая перемена» не теряет своей атмосферы. В будущем хочу стать менеджером социокультурной деятельности, чтобы не только быть частью мероприятий, но и самому создавать их вместе с командой и радовать людей новыми крутыми проектами. Думаю, что у нашего города хороший потенциал. Самое главное – в него верить и делать всё возможное для его сохранения и приумножения».

Кристина Ревицкая, фото Андрея Краснова

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вам также будет интересно
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet