Боец из Югры: «Мы шли туда не за наградами»
Участник специальной военной операции Михаил Попеску награждён медалью батальона «Югра».
Отметим, что медаль батальона «Югра» – именная. Она имеет номер, разрабатывалась ещё два года назад именно для тех ребят, кто достойно воюет. Эта медаль отличает наше подразделение от других.
Награду бойцу вручили в думе автономного округа ветераны боевых действий: депутат думы Югры Дмитрий Аксенов и депутат думы Тюменской области Игорь Винников. Михаил с позывным «Молдован» воевал плечом к плечу с Дмитрием Аксеновым – Батей – почти два года, с первых дней создания батальона.
И вручая медаль ветерану СВО, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Аксенов сказал: «Спасибо за службу, брат!» и крепко, по-мужски, как родного, обнял бойца.
«Медаль получать приятно, но мы шли туда не за наградами, а исполнять свой долг перед Родиной, – прокомментировал «Молдован». – Товарищ командир, комбат, Батя и правда мне и всем ребятам как старший брат. Он везде был с нами: и в окопах, и на позициях, и на штурмах».
Михаил служит в легендарной 8-й роте под командованием капитана Селютина. Личный состав роты представляют в основном жители Нефтеюганска, Пыть-Яха и близлежащих к ним посёлков. Наш герой – тоже нефтеюганец. Окончив школу №3, поступил в Лицей №5, где успешно освоил профессию автомеханика. Дальше продолжил получать образование и стал машинистом технологических компрессоров.
С 2012 по 2013 год Михаил проходил срочную службу во внутренних войсках МВД России в Свердловской области. 1 декабря 2014 года пришёл на работу в «РНЮганскнефтегаз». Работал на Приобском месторождении. Поступил в Омский университет, где получил образование по направлению «Нефтегазовое дело».
29 сентября 2022 года «Молдован» был мобилизован для службы в зоне проведения специальной военной операции. Наш земляк с честью защищал Родину и в ноябре этого года был награждён медалью за отвагу, мужество и доблесть. Тогда, в ходе выполнения боевой задачи на Авдеевском направлении, «Молдован» с «Можаем» попали под обстрел квадрокоптеров, которые сбросили на бойцов самодельное взрывчатое вещество.
Очнувшись, раненые военнослужащие прошли пешком 5 километров до места эвакуации. В ближайшем госпитале им провели обследование. У Михаила оказалось осколочное ранение, в результате которого он не может ходить без трости. Но и теперь, после отпуска, боец намерен вновь вернуться на передовую.
«Для меня огромная честь вручать эту медаль Михаилу Попеску. Он настоящий воин! Настоящий герой! Им гордится Югра и город Нефтеюганск! Я горжусь им и каждым бойцом нашего батальона «Югра». Сегодня испытываю радость от того, что увидел Михаила, который находится в отпуске в родном Нефтеюганске, проходит реабилитацию после ранения и всё-таки смог приехать в Ханты-Мансийск», – сказал Дмитрий Аксенов.
Елена Карманова
