Будущее уже здесь. Международный IT-форум в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске состоялся ХIV Международный IT-форум с представителями стран БРИКС и ШОС. В масштабном мероприятии приняли участие специалисты из 45 стран мира и 75 субъектов Российской Федерации.
Среди гостей – сотрудники экономических, общественных культурных, энергетических организаций. В течение двух дней в окружной столице прошли более 50 мероприятий: панельные дискуссии, круглые столы, пленарные сессии, конференции, выставки и многое другое.
Векторы развития
В приветственном слове губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что ближайшие десять лет пройдут под знаком искусственного интеллекта. Одна из особенностей IT-форума этого года – участие в мероприятии нейросети «Вика», которую разработала команда югорских программистов. Цифровой ассистент способен распознавать человеческую речь, обрабатывать входящие запросы.
В центре внимания находятся вопросы цифровой трансформации отраслей экономики, импортонезависимости и кибербезопасности. Актуальными остаются проблемы межнационального взаимодействия, борьбы с терроризмом и экстремизмом в цифровом мире. Многие зарубежные участники приехали в Югру за интересными идеями от коллег из России.
«Мы многого ожидаем от IT-форума, в частности, хотим обсудить цифровые технологии и изучить способы их применения в образовательной сфере. Интересно познакомиться с опытом Ханты-Мансийска в этом направлении. Мероприятие хорошо подготовлено, в зале очень комфортно, есть большая аудитория», – поделился директор по маркетингу и связи национального университета науки и технологий Зимбабве Табани Мпофу.
На торжественной церемонии открытия форума правительство Югры, Югорский государственный университет и Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина договорились о сотрудничестве в области науки, образования и информационных технологий.
Новые возможности
Традиционно на площадке КВЦ «Югра-Экспо» прошла выставочная экспозиция IT-форума – «Цифровые технологии для всех». На ней различные организации России представили свои цифровые разработки.
Детский технопарк «Кванториум» познакомил гостей и жителей окружной столицы с направлениями, по которым обучаются их воспитанники. Ребята учатся 3D-моделированию с помощью программы «Blender», осваивают навыки создания роботов из лего в робототехнической лаборатории.
«На нашей площадке мы представили направление «Медиаквантум». Дети развивают компьютерную грамотность, изучают Word, Exel, создают презентации. На мастер-классе ребята анимируют рисунки. Самое главное в этом процессе – придумать, какие элементы будут двигаться. Большой популярностью пользуются игры в очках виртуальной реальности», – сказала педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Марина Зеленовских.
Впервые на мероприятии провели профориентационный форум «Юниор IT – шаг к новым возможностям». Для молодого поколения организовали работу различных площадок. Ребята приняли участие в квизе, интерактивных практикумах, лекциях и играх, направленных на продвижение цифровых профессий. Большинство школьников заинтересовались мастер-классом по созданию комикса с помощью нейросети.
Софья Мироедова – иллюстратор и основатель Санкт-Петербургской школы «Miroedova School» – записала для ребят видеоурок по этой теме. «Я помогаю ученикам разобраться с тем, как работать с программой и создать свой уникальный продукт. У участников есть готовый сюжет, на основе которого они создают запрос для нейросети, а она генерирует изображение. При желании картины можно доработать и модернизировать. Такие мастер-классы помогают школьникам развивать творческое мышление, определиться с выбором будущей профессии», – поделилась модератор площадки «Киберзал» Камила Баимова.
В память о героях
Во второй день международного форума в Парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню мемориала Славы. В мероприятии приняли участие представители администрации Ханты-Мансийска, дипломатического корпуса республики Анголы, Ганы, Тунисской Республики, Экваториальной Гвинеи и Таджикистана. В память о героях, погибших в войне 1941-1945 годов, объявили минуту молчания.
«Для нас всех большая честь возложить цветы в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. Победа Красной Армии принесла спокойствие всем государствам. Советские войска заплатили за это большой ценой – более 26 млн солдат погибли, освобождая мир от фашизма. Большое спасибо Российской Федерации за вклад в освобождение Африки, в том числе. Наша страна была бы иная, если бы не произошло той Победы. Желаю всем дальнейшего мира и благополучия», – сказал бывший чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ и странах СНГ Габриэль Анисет Кочофа.
Алина Кукарских