Креативный подход. Кабачки, малина и садовые гномики
Наши корреспонденты пообщались с участницей редакционного конкурса «Во саду ли, в огороде» Людмилой Кутлиной, которая успешно ухаживает за своим огородом и садом. Помимо активно растущих овощей, ягод и цветов, можно отметить и креативный подход хозяев к эстетической стороне своего придомового участка.
Навести красоту
На досуге Людмила Александровна любит почитать свежий выпуск газеты «Самарово – Ханты-Мансийск». В этот раз она увидела объявление о старте конкурса, женщина узнала друзей и знакомых среди его участников и решила, что тоже должна познакомить окружную столицу со своим дачным участком, и пригласила журналистов в гости.

Уже 20 лет супруги Людмила и Владимир Кутлины проживают в собственном доме и довольно много сил вложили в украшение двора. За это время на участке появились теплица, грядки, чучела «деда и бабки» (прим. ред. – так они сами называют результат своего творчества), которые сторожат их сад, а также зона отдыха с качелями. Хозяйка шьёт различные игрушки, которые потом наряжает: подбирает головной убор, обувь, одежду, аксессуары. Территорию также украшают множество мелких деталей: садовые гномики, куклы, фигурки животных. Всё это является неотъемлемой частью дачного убранства и делает его особенным.
«Первое, что человек видит, приходя к нам в гости, – двор, поэтому мы очень постарались, чтобы навести здесь красоту. Проделанной работой довольны. Главное, чтобы было уютно!» – отмечают участники конкурса.
Только своё!
На Севере климат суровый, поэтому садоводство здесь даётся сложнее, однако наши конкурсанты знают многие секреты выращивания и сохранения урожая. У Людмилы Кутлиной активно растут сладкие и острые перцы, патиссоны, кабачки, тыква, морковь, огурцы, помидоры, малина, ирга… И, что самое интересное, одну из домашних пристроек украшает декоративный виноград, который в высоту достигает более 2 метров.
«Секретов всех выдать не могу, но парочкой поделюсь. Петунью, тыкву и кабачок лучше выращивать в теплице из семечек, а потом переносить в грядки. Чеснок сажаю на зиму, а лук севок в тёплое время года, чтобы в «стрелку» не пошёл», – рассказывает Людмила.
Стоит отметить и то, что к приходу корреспондентов супруги подготовили инсталляцию на столике, накрытом белоснежной скатертью: ваза ручной работы, в которой стояли живые и искусственные цветы, тарелка только что собранных помидоров, кабачки, огурцы, патиссоны и малина. Как будто готовились попасть на полотно к художнику.

Особое внимание хозяйка уделяет цветам. По территории двора расставлены вазоны с самыми разными растениями. Особенно Людмила гордится лилиями и петуньями. Ещё одно украшение её сада – растущие подсолнухи. Ежегодно на участке заботливых огородников идёт активная работа. По мнению супругов, только самостоятельно выращенные овощи и ягоды по-настоящему вкусны и полезны.
Людмила отмечает, что уход за садом поднимает настроение, заставляет двигаться, в конце концов приносит эстетическое удовольствие: приятно иногда просто выдохнуть и полюбоваться плодами своего многолетнего труда.
Ася Полянская
