По следам трудовых подвигов. О семье Скрипуновых
У каждого из нас своё место проживания. Мы выбираем города, районы, улицы и даже дома из соображений их удобного географического расположения, наличия комфортных условий для жизни или просто потому, что так исторически складывается место проживания рода.
Жительница окружного центра Галина Скрипунова живёт в южной части Ханты-Мансийска. Этот древний уголок хранит летопись многих поколений её большой семьи. Именно здесь в XVII веке располагался ямщицкий посёлок Самаровский Ям, из которого вырос наш город. Именно здесь родились и жили её отец и дед – труженики Великой Отечественной войны. О них и немного об истории рода старожилов Скрипуновых читайте в нашем новом материале.
Все работали!
«Человек без Родины, что птица без крыльев», – гласит известная русская пословица. Как бы ни складывалась жизнь представителей семейства Скрипуновых, они всегда устремляются своими крылами в родной город Ханты-Мансийск. По словам нашей рассказчицы Галины Скрипуновой, она начала изучать свою родословную сравнительно недавно, когда в одном из журналов случайно наткнулась на данные переписи населения Самаровского Яма конца XIX века и сведения о родных.
Появилось желание «копнуть» на целое столетие глубже и изучить данные подворного обхода местного населения начала XVIII века. И снова «следы» Скрипуновых. Обнаружилась и легенда о том, что когда-то в местной деревне Торопки у Змановских, которых было большинство, рождались одни мальчики, а у Скрипуновых по соседству – девочки. Они часто выходили замуж за Змановских и меняли фамилию.
Скрипуновы стали волноваться, что их род может исчезнуть. И тогда всеми уважаемый дед предложил переименовать поселение в «Скрипунова», чтобы сохранить фамилию своего рода хотя бы в народе. Населённый пункт с таким названием действительно существовал на территории Ханты-Мансийского района до своего упразднения, и сегодня Скрипуновская земля по-прежнему притягивает к себе возможных потомков некогда живших там людей.

«Свой след мои предки оставили в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Расскажу о некоторых. Моя двоюродная бабушка, Анисья Гавриловна Скрипунова, родилась в 1901 году и работала в годы войны бухгалтером. Об этой страничке своей биографии говорила скромно: «Все работали!» – рассказывает коренная жительница окружного центра Галина Скрипунова. – Дед – Иван Гаврилович – участник Первой мировой войны. Служил артиллеристом, воевал в Порт-Артуре. За выдающуюся храбрость награждён георгиевскими крестами. Во время соревнований на лошадях упал и повредил спину, поэтому на Великую Отечественную его не взяли, а отправили работать председателем колхоза во Фролы. Такая деревня была недалеко от нашего города, и там с 1943-го по 1945-й он трудился. Как человека военного, моего дедушку огорчало, что его признали непригодным к службе. Ходил в военкомат ругался, но его всё равно оставили в тылу. Звания ветерана получить не успел, потому что люди в то время работали бескорыстно и не думали о льготах. А вот его сын и мой папа, Скрипунов Геннадий Иванович, награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», почётными грамотами. К началу войны он окончил три класса. По его скромным воспоминаниям знаю, что помогал отцу, трудился вместе со взрослыми в колхозе: с подростками и женщинами рыбачил, косил сено, убирал картофель. В 1947 году с родителями вернулся в Самарово и работал дизелистом на почте, возчиком гужтреста, рыбаком рыбоконсервного комбината и рабочим в ресторане «Иртыш».
Меткости юной охотницы можно позавидовать
Поделилась собеседница и тёплыми воспоминаниями о своей маме – Екатерине Николаевне Скрипуновой (Ряписовой в девичестве). Она родилась 7 декабря 1925 года в деревне Савиново Омской области. Когда ей исполнилось восемь лет, вслед за своим отцом – участником Первой мировой войны, приехала в Ханты-Мансийск (Самарово).
«В 30-е стали всех раскулачивать, забрали корову, и её родители, чтобы избежать незавидного статуса «репрессированный кулак», сами собрали вещи и перебрались на Север. Сначала уехал отец. Он был отличным портным, а в Самарово оказались хорошие мануфактуры. Жили всегда в Ханты-Мансийске, а на время войны переехали в Реполово. Мама работала в колхозе: заготавливала дрова, корм для скота, зимой ездила с дедом на лошади по телеграфной линии – смотрели, какие столбы надо заменить. Жили они очень бедно и тяжело. Оборонное значение в годы войны приобрела заготовка пушнины, она шла в оплату поставок по лендлизу. С уходом на фронт охотников-мужчин добыча пушного зверя несколько сократилась. Но пришедшие на смену женщины, старики и молодёжь, по сведениям окружного архива, с 1941 по 1945 год сдали государству меха на сумму более 20 млн руб. В конце войны на охотничьем промысле было занято более 460 юношей и девушек, работали комсомольско-молодёжные бригады, а в их числе и Екатерина Николаевна. У мамы была установлена норма по отстрелу белок, и она добросовестно охотилась», – приводит интересные факты из биографии труженицы тыла наша собеседница.
«Затем её приметил работник райпотребсоюза Михаил Михайлович Худяков и забрал к себе в семью в качестве няньки. В конце 40-х годов мама работала на Свердловском мясокомбинате. А в 1952 году вернулась в Ханты-Мансийск, поступила на работу поваром в столовую Ханты-Мансийского горрыбкоопа, где и трудилась до выхода на пенсию», - говорит собеседница.

С мужем, Геннадием Ивановичем, прожили 50 лет, вырастили троих детей, а они им подарили шестерых внуков и столько же правнуков. Сегодня в Ханты-Мансийске живёт седьмое поколение Скрипуновых.
Елена Баканова
