За взятие Авдеевки. Югорчанин награждён Георгиевским крестом IV степени
Югорчанин Абдулсалам Зармамбетов награждён Георгиевским крестом IV степени. Указ о вручении ордена подписал Президент России Владимир Путин.
Абдусалам на фронте – с начала 2024 года, сначала подписал контракт сам, следом – двое сыновей. А всего у югорчанина пятеро детей: три сына и две дочери.
«Почему пошёл воевать? Потому что нельзя допустить, чтобы эти «бандеры» в Россию прорвались, чтобы семьи наши, наши дети страдали. В Донецке есть «Аллея Ангелов» – там детки даже совсем маленькие, от восьми месяцев. Их всех нацисты убили. Поэтому и отправился на фронт», – говорит Абдусалам.
Он прошёл первую чеченскую, но нынешняя война – совсем другая. «Не дай Бог никому это всё пережить ещё раз. Знаете, в Чечне нас учили – смотри под ноги, чтобы на мину не нарваться, учись заряжать «калаш» и чистить его вовремя. Слушай командиров. Вот, по сути, и всё. Нас никто не учил, да и не нужно было это тогда, – слушать воздух. Сегодня основная опасность – именно оттуда», – говорит Абдусалам.
Боец рассказывает, что противник дронов не жалеет – если раньше бил по скоплениям живой силы, то сегодня на каждого бойца бывает по два-три сброса, если заметят раненого, тоже обязательно пришлют дрон.
«Страшно, конечно, страшно, когда в тебя начинает лететь всё подряд. Нервы, психоз. Но спасибо огромное бойцам, которые уже были опытными, когда мы только пришли: сидишь порой в блиндаже, а вокруг – светопреставление, всё грохочет и взрывается. То, что говорят, снаряд дважды в одну воронку не попадает, это всё ерунда. И по пять раз попадает, и по десять. И вот сидишь в блиндаже под взрывами, а парни ржут, анекдоты травят, чаю заварят, тебе принесут – пей, успокаивайся. И вроде, действительно, спокойнее становится», – говорит Абдусалам.
По его словам, первые дни на передовой ты – совершенно один. Родственники остались дома, а друзья ещё не появились. Они находятся в бою, и за таких друзей он и воюет.
Друзья появляются на фронте, в состоянии между жизнью и смертью они вытаскивают тебя, израненного, с переднего края, не дают отключиться от боли и потери крови, да и ещё матерят за глупые мысли.
«Мне обе ноги перебило, руку, я просил – «обнулите», чтобы не тащить. Орали на меня, тащили, спасли, – говорит Абдусалам. – Поэтому воевать буду за них, чтобы, если вдруг беда, тоже вытащить с поля боя хоть живого, хоть мёртвого. Это страшно, когда парнишка, с которым только что чай из одной кружки пил и кашу одной ложкой ел, погибает».
Он помнит до деталей свои первые боевые задания. В самом начале штурмовиков послали разыскивать группу бойцов, которые ушли на задание и пропали. Нашли, вернули. Потом – доставляли в опорный пункт воду, еду и медикаменты. Третьим заданием было штурмануть опорник врага – там и получил первое ранение.
Так и учился воевать свою новую войну, как говорится, с листа. Не в теории – на жесточайшей кровавой практике. Сегодня Абдусалам уже сам учит молодых фронтовой выдержке. За его спиной – освобождение Авдеевки, неприступного бастиона, самого укреплённого района в мире. Но только до весны 2024 года, когда штурмовые подразделения Российской армии взяли ту самую «Царскую охоту», пройдя почти 4 километра по трубе под землёй в тыл врага и разбив части ВСУ.
Эта операция войдёт во все учебники по стратегии и тактике. Одним из героев-штурмовиков был «Каспий» – Абдусалам Зармамбетов, многодетный отец из Югры.
Виктория Шкляр
