Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Общество
  • 317
  • 0

Заново влюбиться в город. Взглянуть по-новому на его жителей

На фестивале «Местные» нашлось место дискуссиям, творчеству и самым разным активностям.

В Ханты-Мансийске прошёл фестиваль «Местные». Мероприятие состоялось на территории Центра искусств для одарённых детей Севера и позволило горожанам изменить отношение к привычным маршрутам окружного центра. Каждый участник стал важной частью фестиваля – актёром, лектором, мастером, автором или творцом.

Дискуссии

Один из ключевых элементов программы – лектории о развитии малых городов. Документалист Наталья Касьянова рассказала о создании кино, спектаклей и неформальных путеводителей из городской повседневности. О восприятии ЖКХ-арта – наивном творчестве в дворовых палисадниках – присутствующие узнали от дизайнера и исследователя из Москвы Полины Соколовой.

На своей лекции советник мэра молодого казанского города Иннополиса, директор АНО «Фонд развития города Иннополис» Алексей Кангин поделился наблюдениями о метаморфозах приезжих в местных: «На примере этого фестиваля прекрасно видно, что гражданская активность в Ханты-Мансийске находит своё воплощение в проектах. У нас пока нет таких людей, которые бы вышли и сказали: «Давайте сделаем фестиваль». А вообще жители Иннополиса тоже достаточно долго задавались вопросом, могут ли они считать себя местными. Мы часто переживали из-за того, что люди приезжают к нам и снова уезжают, постоянное население не формируется. С другой стороны, всё-таки поняли, что никакой проблемы в этом нет. Человек становится местным, когда он душой со своим городом и понимает, что это то место, в котором он может реализоваться, причём не столько в профессиональном плане, сколько в личностном. Люди должны стремиться к тому, чтобы заложить свои способности и стремления в основу жизни в своём населённом пункте».

Особое внимание уделили паблик-току «Из приезжих в местные: что или кто влияет на это?». Иногородние эксперты, активисты и горожане обсудили факторы, влияющие на самовосприятие местных.

дискуссии.jpg

Спикером площадки также выступила заместитель главы Ханты-Мансийска Виктория Белозерова: «По результатам опроса, жители столицы Югры видят город чистым, компактным, комфортным, уютным и, самое главное, своим. Глава окружного центра Максим Павлович Ряшин часто говорит, что в Ханты-Мансийске есть частичка души каждого из нас. И задача органов местного самоуправления – создать такие условия, в которых абсолютно все жители могли бы вносить собственный вклад в развитие города и решать вопросы, касающиеся организации жизни в нём. Это способствует формированию чувства любви и ответственности по отношению к месту, в котором ты живёшь».

Выступая модератором встречи, Алексей Кангин в особенности оценил опыт Ханты-Мансийска в создании социальных проектов «Спасибо за город» и «За будущее в ответе». Советник мэра Иннополиса отметил, что обязательно предложит подобную практику в своем городе.

«В самом центре Ханты-Мансийска висят портреты людей разных возрастов, национальностей и профессий, трудом которых город живёт и строится. На примере этого проекта чётко видно, что администрация города не только компетентно осуществляет свою деятельность согласно полномочиям, но и воплощает в жизнь решения, которые объединяют горожан», – подчеркнул эксперт-советник главы окружного центра Илья Верховский.

Творчество

На фестивале нашлось место не только дискуссиям, но и творчеству – на мастерских юные и взрослые гости смогли попробовать себя в вышивании, создании постеров, скетчинге, ароматике, кастомизации и других занятиях. Горожане с интересом изготавливали ароматы лета на память из местных растений, вышивали просторы Ханты-Мансийска на большом полотне, создавали уникальные футболки.

Внимание многих привлекли маркет локальных мастеров, портретная экспресс-галерея, тематические фотозоны и инсталляции. Написать весточку в любую точку России хантымансийцы смогли, воспользовавшись фестивальной почтой.

фотозона.jpg

А ещё «Местные» собрали истории и воспоминания горожан о родном крае. Это позволило посмотреть на окружной центр через призму трогательных моментов и переживаний его жителей. На шоу историй «Город говорит» хантымансийцы поделились личными рассказами знакомства и взаимоотношений с Ханты-Мансийском. Заключительным подарком для участников фестиваля стал премьерный спектакль от «Театра горожан».

Отметим, фестиваль «Местные» – совместный проект «Газпромнефть-Хантоса» и Центра современных горожан «Культурный штаб». Он прошёл в Ханты-Мансийске при поддержке администрации окружного центра.

«Почти все ребята из нашей команды «Культурного штаба» когда-то приехали в Ханты-Мансийск. Все молодые, классные, амбициозные. Обычно таким людям говорят, что им нужно покорять большие города. Но однажды сели все вместе и подумали, что не поедем никуда – ни в Москву, ни в Санкт-Петербург. За эти годы мы Ханты-Мансийск сильно полюбили, и нам хочется, чтобы каждый признал, что он здесь местный. Вокруг нас столько всего хорошего, это просто нужно заметить. В особенности людей, которые тут живут. Это главная ценность города. Предлагаем каждому остановиться и посмотреть, кто ходит с нами одними и теми же улицами», – поделилась руководитель городского фестиваля «Местные» Каролина Шибко.

Истории горожан

Сергей Никульшин: «Познакомился с городом в 2003 году. Приехал сюда вместе с мамой, когда мне было 14 лет, учился с девятого по 11 класс. Считаю, что человек становится в городе местным, когда находит в нём людей, близких по духу. Появляются общее дело, общая энергия, общее движение, интересно становится жить. Считаю, в этот момент ставится «точка», с которой начинает писаться история. Не жил в Ханты-Мансийске с 2006-го, сейчас снова оказался тут. Меня вернули в этот город обстоятельства. Сейчас занимаюсь много чем. Ищу своё место и своих людей. Опробовал разные профессии, сменил несколько работ. С каждой переменой моя деятельность приносит мне больше удовольствия, расту с каждым днём. Вижу хантымансийцев порядочными, структурированными, добрыми, заботливыми и отзывчивыми. Именно это их отличает от жителей других городов, где я жил».

Даниэлла Сафонова: «Мне кажется, местный человек – это тот, кто живёт и наслаждается жизнью, любит свой город, работает в нём. У кого, возможно, пока и нет семьи, но есть близкие по духу люди. Я никогда не делила людей на местных и неместных. У нас достаточно маленький город, и мы часто видим друг друга, пересекаемся на улицах и в магазинах. Ханты-Мансийск постоянно растёт, развивается. Очень здорово, что здесь есть возможности для молодых людей в плане творчества. В этом году наш город принял российский фестиваль «Студенческая весна», это очень много значит для меня, так как являюсь его участником. Рада, что о нашем городе узнают, в него приезжают, за него цепляются и остаются в нём жить».

Федор Ларюшкин.jpg

Фёдор Ларюшкин: «Я живу здесь примерно с 2003 года. Сам родом из деревни из-под Ханты-Мансийска, поэтому считаю себя местным очень давно. Все мои истории связаны с этим городом. Раньше у моего папы была кличка «Местный». Поэтому это слово у меня с детства ассоциируется с моим отцом. Быть местным – это необязательно активно участвовать в жизни своего населённого пункта. Мне кажется, местный – это тот, кого уважают живущие вокруг люди просто за то, что он здесь есть. Мне нравится Ханты-Мансийск тем, что в нём есть возможности, в нём комфортно. Мне бы даже хотелось, чтобы люди больше этим пользовались. При ресурсах, которые у нас есть, можно спокойно расти творчески и не только».

Анатолий Корнеев: «У меня есть личная история, связанная с памятником, который стоит на площади Центра искусств. Помню, как мы сидели с художником Мишей Шашуриным и придумывали, что бы такое тут сотворить. И Александр Пискунов, архитектор всего этого комплекса, сказал нам, что нужна статуя. Мы долго сидели, размышляли, черкались. И я предложил богиню – покровительницу искусств и творчества. Теперь она тут стоит. А вообще, у нас с вами получается очень такая интересная и, я бы сказал, вкусная по душевному ощущению цепочка – День города, «Пикник ХМ», теперь фестиваль «Местные», который сегодня родился. Поздравляю организаторов и всех горожан с этим событием, думаю, что это должно стать нашей хорошей традицией. Только лично я бы его перенёс на начало бабьего лета, на сентябрь, когда все горожане возвращаются из отпусков и командировок, начинается жизнь нашего города! В Ханты-Мансийске стоит жить, наш город стоит любить. Я за свою жизнь посетил больше 15 стран мира. Где только не был! Но всегда на третий день поездки вдруг что-то «ёкает» в груди и говорю: «Домой хочу». Потому что я местный! В этом году исполнится 55 лет, как меня, 14-летнего, привезли сюда родители-романтики. И я теперь до последней косточки и до последнего вздоха житель Ханты-Мансийска».

Лина Питухина: «Я родилась в Ханты-Мансийске. Прожила здесь всю жизнь, отучилась, сейчас работаю. Люблю гулять, у нас очень красивые места, в которых можно здорово провести время с друзьями и близкими. Думаю, что Ханты-Мансийск – это место, где все знают друг друга. А местный – это тот человек, который любит свой город, работает в нём и хочет остаться в нём жить».

Александр Конев: «Я родился под Ханты-Мансийском, в знаменитом красивом селе Селиярово. Здесь жила наша бабушка, и мы ездили каждое лето к ней в гости. Тогда ещё Ханты-Мансийск называли Самарово. Для нас это был большой-большой город. Помню, как только приезжали, сразу бежали к лавкам, где торгуют мороженым и лимонадом. Это было самое вкусное лакомство! Потом приехал сюда поступать в педагогическое училище, и здесь уже началась моя городская жизнь. Ханты-Мансийск – это самый любимый город, самый желанный. Я много чего повидал в мире – Париж, Токио, Нью-Йорк, Йошкар-Ола, Суздаль. Большие города и малые. Но как бы хороши они ни были, в Ханты-Мансийске есть всё – и история богатая, и красота необыкновенная, и, самое главное, семь холмов и две реки невероятной красоты».

Большой фоторепортаж с мероприятия смотрите на нашем сайте по ссылке.

Екатерина Антропова, фото Андрея Краснова

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet