Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Особое мнение
  • 1295
  • 0

Проблема жизнедеятельности в многоквартирных домах

Проблема регулирования правил общежития в многоквартирных домах, соблюдения чистоты, а также выработки единых норм, удовлетворяющих потребностям большинства жителей, с каждым днем становится все острее, поскольку желание комфортно жить одних частенько нарушает границы комфорта других жителей дома.

Основная задача государства в лице системы государственного и муниципального управления ─ создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, но реализация данной задачи на практике сталкивается с огромными препятствиями различного характера. Конечно, на первом плане ─ отсутствие рациональных законодательных актов, регулирующих процесс жизнедеятельности населения. Например, юридические основы придомовой территории регулируются существующими законодательными актами (Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским и Земельным кодексами, Сводом правил СП 42.13330.2011, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и др.), где определены нормы регулирования размера придомовой территории многоквартирного дома, порядок содержания этой территории, но ответственность жильцов за содержание собственного жилья и придомовой территории, к сожалению, детально не расписана <5>.
Конечно, несовершенство законодательной базы является первой и самой главной причиной существующих проблем в процессе жизнедеятельности населения.

Вторая причина ─ это низкий уровень культуры общежития, а порой ее несоответствие общепринятым нормам, что создает катастрофические условия жизни населения в многоквартирных домах. К сожалению, уровень воспитанности и культуры поведения, как правило, у каждого человека определяется его индивидуальными особенностями, точнее, опытом предыдущей жизни, и поэтому каждый житель многоквартирного дома ведет себя по-своему, повторяя стереотип поведения прошлой жизни. Исходя из этого, правила общежития каждым жителем многоквартирного дома соблюдаются по-разному, в целом в рамках внутренней воспитанности человека, поскольку если человек в молодости был не совсем аккуратный, то с возрастом, как правило, он становится еще хуже. В результате весь хаос, происходящий в многоквартирных домах, в некотором смысле последствие деятельности самих недобросовестных жильцов.

Третья причина ─ это формирование благоприятной среды обитания для населения и, конечно же, защита этой среды от возможных посягательств недоброжелателей. Проблема формирования благоприятной среды обитания для населения в настоящее время является наиболее актуальной в силу своей критичности по причине повышения планки комфорта, создаваемого жителями многоквартирных домов. Повышение планки комфорта современного населения - это особый пласт дополнительных проблем, который включает в себя перестройку квартиры на свой вкус и цвет с момента заселения в многоквартирный дом, где в нарушение покоя соседей практически каждая семья месяцами переделывает свое жилье. Причем существующие в настоящее время нормы, когда соседу позволено целый день шуметь (сверлить, пилить и т.д.), не совсем стыкуются с правами других граждан на спокойную жизнь. Именно в этот период формируются отношения между соседями, где одни стучат и сверлят целыми днями, ломая лифты привозимыми строительными материалами, а другие терпеливо ждут, когда же закончится ремонт у только что заселившихся соседей. Как правило, сформировавшиеся в период заселения отношения сохраняются долгое время, сближая или изолируя жителей отдельных квартир в процессе совместной жизнедеятельности.

После заселения в новую квартиру люди долгое время продолжают стереотип поведения своей предыдущей жизни, и, конечно же, в условиях новой жизнедеятельности выявляются шумные, чрезмерно употребляющие алкоголь семьи, а также семьи с другими негативными пороками, которые, сами того не желая, начинают отравлять жизнь своим соседям. В результате мы с вами видим валяющиеся возле домов пакеты с мусором и т.д.

Четвертая причина - каждая семья имеет свои увлечения: у кого-то спорт, у кого-то техника, у кого-то животные и т.д. Каждая семья живет в своем микромире и, как правило, даже не подозревает, что увлечения семьи могут стать не только тягостью, но и угрозой для окружающих жителей.

Действительно, проблема содержания домашних животных в многоквартирных домах актуальна как никогда. При этом, необходимо уточнить, что нет понятия "домашние животные", поскольку все животные дикие. Традиционно понятие "домашнее животное", возможно, включает кошку, причем одну, а не целую стаю. Конечно, к понятию "домашние животные" относятся еще корова, овца, свинья, курица, гуси и некоторые другие животные, выращиваемые в основном в сельской местности, но, к счастью, жителей многоквартирных домов обходит этот перечень. Тем не менее от этого жизнь в современных многоквартирных домах лучше не становится.

Даже с учетом фактора оказываемого благоприятного влияния животных на человека, к сожалению, влияние неблагоприятных факторов на человека и окружающую среду значительно больше. Перечень неблагоприятных факторов совместной жизнедеятельности с животными включает в себя:

Опасность возникновения аллергии сразу с появлением животного или спустя некоторое время. В настоящее время ученые-медики установили, что возбудители многих болезней могут спокойно уживаться в организме животного в ожидании благоприятных условий для перехода на человека;

Необходимость кормления и ухода за животными, которая включает обеспечение их полноценным питанием и практически ежедневную уборку квартиры, включая подъезд и придомовую территорию. Процедура, которая игнорируется многими любителями животных, считающих, например, что подъезд и придомовую территорию должны убирать другие люди. Любители животных спокойно смотрят, как испражняются их любимцы на газонах, пешеходных дорожках, а то и прямо в подъездах многоквартирных домов;

Необходимость выгула животных в любую погоду и обеспечения определенной дистанции для безопасности окружающих людей. Статистические данные показывают, что только в Москве ежемесячно становятся жертвами укуса животных (90% этих животных составляют собаки) от 1 500 до 2 500 человек;

испорченная обувь, мебель и другая обстановка в доме;

Опасность подхватить инфекцию от животных (гельминты, клопы и др.);


Изменение атмосферы в квартире: запах животных, шерсть, звуки и др. При этом необходимо отметить, что вентиляционная система в многоквартирных домах общая;

Опасность укуса животными домочадцев, особенно детей;

Опасность возникновения психологической травмы, особенно у детей, в случае гибели животного;

Зависимость от режима жизнедеятельности животного, которое должно регулярно питаться и выходить на прогулку;

Сложность транспортировки животного с собой на далекие расстояния, создание дискомфорта в транспорте другим пассажирам;

Необходимость стерилизации животного, которая выглядит зверством по отношению к любимому животному, лишающемуся практически смысла жизни и превращающемуся в домашнюю игрушку, и т.д.

Каждый человек и каждая семья формируют свой микромир, оказывающий значительное влияние на окружающую среду и на других людей. И это влияние тем значительнее, чем агрессивнее ведут себя люди, проживающие на одной территории. Представляется, что настал момент, когда государство должно ужесточить наказание за нарушение норм поведения человека в обществе, причем изначально создав эти нормы для современного общества. Как гласит восточная мудрость, сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Поэтому, сколько бы мы ни говорили о культуре и воспитании в обществе нового человека, при сохранении существующей среды, существующей культуры общежития наши успехи будут незначительны.

Не случайно гласит народная мудрость, что среда формирует человека. А какая среда у нас сегодня в обществе, например в больших городах России? В Москве, например, на более чем 12 380 664 человека приходится около 1 200 000 собак. Получается, что более 53% семей в столице содержат домашних животных. Россия занимает третье место в мире по количеству кошек и пятое по количеству собак.

Законодательные нормы, регулирующие процесс содержания домашних животных в многоквартирных домах, носят довольно расплывчатый характер, а проблема с каждым годом становится все сложнее. Планируемое чипирование до сих пор остается радужной перспективой регулирования процесса содержания любимых животных. А в настоящее время приходится надеяться, что люди, наконец, поймут, что приобретение, кастрация и содержание животных в ограниченных пространствах собственных квартир - не более чем удовлетворение желания иметь любимую игрушку в виде красивого и послушного животного, которое, как ни странно, иногда выходит из-под контроля хозяина. А на самом деле это не любовь, а самое настоящее издевательство над живым организмом, которое могло придумать человечество, поскольку животные должны жить в природе, в привычных для них условиях среды, а не мучиться в тесных квартирах для развлечения капризных хозяев.

В настоящее время решение проблемы, заключается в совершенствовании законодательной базы жизнедеятельности населения в многоквартирных домах, где бы были учтены:

необходимые экологические нормы шума (возможно, введением штрафных санкций, а также налогом за каждый день ремонта в многоквартирном доме по согласованию с муниципальным органом и др.), электромагнитного излучения, токсичных веществ, содержания животных (например, введением права содержания не более одного животного и др.) и т.д.;

права и обязанности каждого жителя многоквартирного дома;
ответственность за нарушение норм экологии в квартире, на лестничной площадке и придомовой территории;

нормы содержания домашних животных в многоквартирных домах, например введением налога на содержание домашних животных, что позволило бы значительно оздоровить совместную жизнедеятельность не только жителей многоквартирных домов, но и придомовых территорий.

Представляется, что только принятие продуманного и всесторонне взвешенного государственного законодательного акта, учитывающего интересы как общества, так и животных, может помочь регулировать наболевшую проблему современности.

Фото: МБУ "Городской информационный центр",
Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet