Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Политика
  • 857
  • 0

Екатерина Шугрина: «Ханты-Мансийск не боится экспериментировать»

Екатерина Шугрина: «Ханты-Мансийск – город, влюблённый в своих жителей».

26-27 мая в Ханты-Мансийске состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития и совершенствование местного самоуправления на современном этапе» (Муниципальные чтения). Конференция проходит в окружном центре с 2016 года, идея её проведения принадлежит главе города Максиму Ряшину.

О местном самоуправлении и предстоящем событии рассказала научный руководитель базовой кафедры муниципального права и урбанистики Югорского государственного университета, профессор, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина.

Тенденции складываются из мелочей

– Екатерина Сергеевна, в 2016 году, когда состоялась первая научно-практическая конференция здесь, в Ханты-Мансийске, по основным тенденциям развития местного самоуправления был обозначен достаточно широкий круг вопросов, связанных с этой проблематикой. Можно ли говорить, что эти тенденции остались прежними?

– И да, и нет, потому что, с одной стороны, местное самоуправление развивается не так быстро, определённая стабильность и консерватизм присутствуют, но принятие поправок в Конституцию РФ, проводимые в стране реформы, пандемия, другие внешние события, напрямую не связанные с местным самоуправлением, конечно, внесли определённые коррективы. Поэтому можно говорить и о новых тенденциях развития местного самоуправления.

На самом деле, тематика муниципальных чтений постоянно менялась. Были, например, конференции, посвящённые вопросам вовлечения жителей в местное самоуправление, реформе муниципального контроля, безопасности города. В этом году планируем разговор о развитии местного самоуправления с учётом серьёзных изменений в законодательстве в части единой системы публичной власти.

– Что можно улучшить в системе местного самоуправления, как её можно более эффективно спланировать? Расскажите, какие есть основные тенденции, которые можно использовать на местах?

– Местное самоуправление везде разное несмотря на то, что закон один для всех. Например, где-то отношения между разными уровнями публичной власти выстроены очень хорошо, идёт достаточно эффективное взаимодействие между органами местного самоуправления, государственной власти, жителями, бизнесом. А где-то какой-то из этих элементов пробуксовывает, и эффективность уже иная.

Что можно было бы изменить? Мне кажется, очень важно улучшать, совершенствовать и вкладываться в то, что принято называть «доверием к людям». Причём, в широком смысле – с одной стороны, речь идёт о взаимном доверии власти и жителей, а с другой – о доверии к людям. Это и доверие, складывающееся между разными уровнями публичной власти, потому что местное самоуправление не нижний подчинённый уровень, а такой же равноправный уровень публичной власти, который существует наряду с органами государственной власти, который решает свои задачи, выполняет свои функции. Более того, реализация национальных проектов привела к появлению очень простой мысли – именно местное самоуправление является точкой сборки всех решений, принимаемых федеральными и региональными органами власти. Национальные проекты нацелены на улучшение качества жизни, а качество жизни теснейшим образом связано с местом проживания, т.е. с местным самоуправлением.

Возвращаясь к вопросу о тенденциях, которые можно использовать на местах. У Ханты-Мансийска, например, есть интересный опыт внедрения цифровых технологий. Мне нравится проект, связанный со строительством тёплых остановок. Подобные примеры можно приводить долго. Именно из подобных «мелочей» в последующем и складываются тенденции.

Расширяет горизонты

– Как вы считаете, Ханты-Мансийск достиг успехов в вовлечении жителей в решение вопросов местного значения?

– Это касается не только города Ханты-Мансийска, это касается всего Ханты-Мансийского автономного округа. Очень много есть реальных результатов в плане взаимодействия с жителями. Например, Югра занимает одно из лидирующих мест по инициативному бюджетированию, инициативным проектам. Есть достаточно интересные практики, которые вполне заслуженно занимают призовые места. В этом плане, на мой экспертный взгляд, он выглядит очень достойно.

Один из моих приездов в Ханты-Мансийск совпал с публичными слушаниями, посвящёнными возможному переносу бронзового памятника. И для решения этого, казалось бы, не самого первоочередного вопроса для города было проведено несколько публичных слушаний. То есть город не боится выстраивать такой диалог с жителями. Если есть проблема, но нет решения, город продолжает пытаться найти какой-то компромисс, результат, возможный выход из этой ситуации. Если я не ошибаюсь, для решения вопроса о судьбе памятника было проведено пять-семь публичных слушаний. На самом деле, такая деятельность очень дорогого стоит.

Стоит сказать большое спасибо главе города Максиму Павловичу Ряшину, его коллегам за подобные примеры и отношение к городу и жителям. Меня в своё время это просто потрясло. И это мой любимый академический пример, который я с удовольствием рассказываю не только своим студентам, но и взрослой аудитории, когда работаю с представителями органов местного самоуправления. Кстати, у главы города есть такая ценностная установка: жители города – это эксперты, с мнением которых надо считаться и мнение которых надо спрашивать. Есть чем гордиться городу, низкий поклон за это.

– Насколько эффективен формат научно-практической конференции с привлечением и теоретиков, и практиков?

– Это общение носит взаимовыгодный, взаимоинтересный характер. С одной стороны, есть интересы слушателей или участников конференции. На муниципальные чтения приглашаются ведущие специалисты, эксперты по вопросам местного самоуправления, муниципального права – представители разных научных школ, разных городов, это, как правило, доктора и профессора. Это действительно уже состоявшиеся звёзды в прямом смысле этого слова – эксперты федерального уровня, которые являются признанными специалистами, и с мнениями которых считаются органы власти.

Выступления экспертов дают, с одной стороны, глоток свежего воздуха, информацию о том, что происходит в той или иной сфере, и чуть-чуть расширяет горизонты для тех, кто этого хочет. Ну а потом участники всегда могут подойти к экспертам и пообщаться, задать конкретный вопрос, проконсультироваться или посоветоваться. Если эксперт в своём выступлении рассказывает о правоприменительной практике, о новациях законодательства, то консультирование осуществляется фактически во время выступления эксперта. И это тоже дорогого стоит, потому что эксперты имеют возможность обобщать какую-то практику и, пропустив через призму своего профессионализма, уже выдавать возможный вариант решения тех или иных проблем.

С точки зрения экспертов, с точки зрения тех теоретиков, которые приезжают в город для участия в муниципальных чтениях, большой интерес представляет реакция слушателей, те вопросы, которые задаются, те практические ситуации, которые приводятся. Фактически эксперты получают сведения из первых рук о некоторых точечных проблемах, о которых теоретики никогда в жизни бы не подумали. И это действительно интересно и ценно.

Уникальный город

– Какие конкретные результаты, перспективы развития есть у кафедры муниципального права и урбанистики?

– Базовые кафедры есть и в других городах, в этом плане Югорский университет и Администрация города Ханты-Мансийска не первопроходцы. Но это тот формат, который уже апробирован, признан как формат, нацеленный на более эффективное взаимодействие теоретиков и практиков. Это полезно и для студентов, которые имеют возможность более тесно общаться со своими потенциальными работодателями, это полезно и для профессорско-преподавательского состава, который имеет возможность по конкретной проблематике взаимодействовать с практиками, это полезно и для практиков, которые имеют возможность общаться с представителями экспертного сообщества и в таком формате обсуждать какие-то свои вопросы.

Не оценивая в целом всю работу базовой кафедры, я хотела бы обратить внимание на уникальный проект, который осуществлялся в масштабах России на базовой кафедре ЮГУ. Коллектив кафедры принимал активное участие в реформе контрольно-надзорной деятельности: на базе кафедры, на базе администрации проходила целая серия экспертных обсуждений, была подготовлена и издана монография, в которой, по сути, впервые сформулирована концепция муниципального контроля. И с этой точки зрения, это, в моём представлении, очень ценный результат теоретических разработок. Чтобы этот результат состоялся, город стал пилотной площадкой и напрямую взаимодействовал с Минэкономразвития России, с теми специалистами, которые готовили текст законопроекта о контрольно-надзорной деятельности. Были выстроены отношения с коллегами по экспертному сообществу, с муниципальными контролёрами из других муниципалитетов, представляющих разные регионы страны.

Практический результат работы также есть. Предложения, которые мы направили от имени базовой кафедры в Минюст России и Минэкономразвития России об исключении такого вида муниципального контроля, как муниципальный контроль в сфере недропользования, были учтены при работе над соответствующим законопроектом. Сейчас этот вид контроля исключён.

– Не как эксперта спрашиваю, а как человека: Ханты-Мансийск для вас – какой он?

– На одном из городских собраний, где глава Ханты-Мансийска представлял отчёт о своей деятельности, я сказала фразу, с которой согласна до сих пор: «Ханты-Мансийск – город, влюблённый в своих жителей». И чем больше сюда приезжаю, чем глубже узнаю город, тем больше убеждаюсь в том, что он становится краше, тем больше начинаю понимать, что, действительно, Ханты-Мансийск – уникальный город.

Это город, который не боится экспериментировать, который готов внедрять всё самое креативное, интересное, передовое, перспективное, неожиданное. И Ханты-Мансийск для меня всегда разный, всегда необычный!

Беседовала Елена Максимова, подготовила Юлия Стрюковская

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet