Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Политика
  • 162
  • 0

Это рекорд. Чем запомнились выборы Президента в Ханты-Мансийске?

Явка на выборах главы государства в Югре превысила 87%, в Ханты-Мансийске проголосовали свыше 92% от общего числа избирателей.

15-17 марта жители окружной столицы присоединились к выборам Президента Российской Федерации.

31 избирательный участок города продолжал работу в течение трёх дней – с восьми утра до восьми вечера – такого в истории России ещё не было. Безопасность процесса обеспечивали силовые структуры, открытость – общественные наблюдатели, соответствие международным демократическим принципам – гости из других стран. Как прошло главное голосование страны и что по этому поводу думают югорчане, читайте в нашем обзоре. А большой фоторепортаж смотрите по ссылке.

Честно и открыто

Для обеспечения охраны общественного порядка привлекли сотрудников Росгвардии, полиции, частных охранных организаций и добровольных народных дружин. На входе применялись ручные и стационарные металлодетекторы.

«Перед приёмкой участка по помещению и прилегающей к нему территории прошли кинологи с собаками, проверили безопасность. Радует, что спустя первые часы голосования поток граждан уже был очень большой. Видно, что хантымансийцы любят свой город и беспокоятся о его будущем», – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №299 Светлана Барышникова.

Вместе с тем открытость выборов обеспечивали и общественные наблюдатели, которые заранее прошли обучающие семинары. Находясь на избирательных участках, они следили за соблюдением законодательства.

Уже третий раз в этой роли – общественный наблюдатель избирательного участка №293 Яна Сиверская: «Нам важно, чтобы голосование проходило открыто, со стороны избирателей не поступало жалоб, и процесс голосования для них протекал максимально комфортно. Всегда с удовольствием отмечаю, что на выборах в Ханты-Мансийске прослеживается доброжелательная атмосфера. Люди приходят с отличным настроением».

Для повышения легитимности и прозрачности избирательного процесса на территории Государственной библиотеки Югры в круглосуточном режиме функционировал Центр общественного наблюдения за выборами. С 8:00 15 марта до 15:00 18 марта туда мог обратиться любой желающий, чтобы посмотреть прямую видеотрансляцию хода голосования и подсчёта голосов. Возможность предоставлялась без предварительной регистрации при предъявлении паспорта.

центр общественного наблюдения.jpg

«Люди имеют возможность посмотреть за всеми процессами в режиме реального времени, это формирует их доверие и уверенность в том, что выборы проходят прозрачно», – подчеркнула председатель Общественной палаты Югры, руководитель Регионального общественного штаба Алсу Маганова.

Право выбора – для всех

Отдать голос за одного из кандидатов в течение трёх дней мог абсолютно каждый. В Ханты-Мансийске с большой заботой отнеслись к избирателям с ограниченными возможностями здоровья. Для граждан с нарушением зрения были предусмотрены специальные трафареты и информация о кандидатах с увеличенным шрифтом.

доступная среда.jpg

Избиратели с нарушением слуха и речи могли дистанционно воспользоваться услугами сурдопереводчика. Волонтёры и ответственные члены УИК прошли обучение по оказанию ситуационной помощи маломобильным гражданам. На всех участках обеспечили беспрепятственный доступ, разместили визуальные и тактильные указатели.

«Уровень подготовки участков заметно растёт. Голосование доступно и понятно для каждого, всё организовано по правилам, как и должно быть», – отметил член мониторинговой рабочей группы при уполномоченном по правам человека в Югре Дмитрий Бичуков.

Некоторые граждане сделали выбор, не выходя из дома. Чтобы получить услугу, достаточно было подать заявление в участковую избирательную комиссию. Одно из выездных голосований организовали в специальный дом для одиноких престарелых «Ветеран».

«Каждый человек должен проголосовать за своего кандидата – руководителя, которому он доверяет и считает его кандидатуру достойной в Президенты страны. Я голосую с 18-летнего возраста. Обязательно делаю выбор, считаю его не только своим правом, но и обязанностью», – сказала жительница Ханты-Мансийска Альвина Суркова.

Члены избиркома помогали определиться с удобным временем для визита. С собой они брали избирательные бюллетени, информацию о кандидатах и опечатанную переносную урну для голосования. Сама процедура отличается только обстановкой, в остальном соблюдаются все те же правила.

На участке №302 за три дня проведения выборов услугой выездного голосования воспользовались порядка 60 горожан. Все они отмечают простоту мероприятия и его удобство.

«Политическое состояние в мире сейчас тяжёлое, чтобы чувствовать себя увереннее, мы должны выбрать Президента, который сможет решить все вопросы. Я пользуюсь услугой выездного голосования всего год, так как стал плохо видеть. Процедура прошла хорошо, мне всё показали и объяснили. Соблюдали и принцип тайности. Благодарен членам УИК за их помощь», – сказал труженик тыла, почётный житель Ханты-Мансийска Алексей Кузовников.

Отметим, все бюллетени из переносной урны убирают в специальные сейф-пакеты. Там они хранятся до момента подсчёта голосов.

Всей семьёй – на выборы!

Выборы в Ханты-Мансийске прошли в праздничной атмосфере – на участках играла музыка, все помещения были украшены воздушными шарами. Горожане с удовольствием приобретали свежую выпечку от местных предпринимателей. Юным хантымансийцам предлагали различные активности: игры и мастер-классы.

выборы.jpg

Многие приходили голосовать целыми семьями, с коллегами и друзьями, а те, кто делал это впервые, получали подарки от участковых избирательных комиссий – памятные дипломы, блокноты, флажки, ручки и сладкие призы.

В Год семьи отдать свой голос за кандидата в полном составе пришла семья Шмидт. «Я рада, что у нашей большой семьи получилось вместе прийти на избирательный участок №293, на котором я, мой супруг и наша старшая дочь смогли дружно проголосовать. Младшие дети были на избирательном участке впервые, чтобы поддержать нашу семью и стать свидетелями исторического события. Мы голосуем за сильную, крепкую, развивающуюся страну, нашу страну – Россию!» – поделилась жительница Ханты-Мансийска Алла Шмидт.

Оценка международных экспертов

На протяжении нескольких дней за работой избирательных комиссий наблюдали электоральные эксперты из девяти стран мира. В ходе работы они оценивали законность избирательного процесса и его соответствие международным демократическим принципам. Гости окружной столицы посетили Центр общественного наблюдения Югры, избирательные участки №№738, 299 и 294. Сомнений не осталось: выборы в России открытые, безопасные и легитимные.

международные эксперты.jpg

Помимо этого, эксперты высоко оценили применение современных цифровых технологий, которые наряду с традиционными способами обеспечивают удобство и доступность участия в голосовании.

«Безусловно, выборы в Ханты-Мансийске проходят открыто, голосующие знают куда идти, что делать и какие документы заполнять. Я разговаривала со своим соотечественником из делегации, и он говорит, что выборы в России – это праздник», – поделилась международный эксперт Aya AnneVictoire Konan.

«В нашей стране (прим. ред. – Филиппины) выборы будут проходить в следующем году, и нам есть чему поучиться у российской системы», – сказал международный эксперт Santos Daniel Hugo.

Мы сами определяем своё будущее

«Голосование как всегда прошло открыто, гласно и легитимно. За все три дня в Избирком не поступило ни одной жалобы, всё было спокойно, без происшествий», – подвела итоги работы избирательных участков окружного центра председатель территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийска Оксана Корнева.

голосование.jpg

Отметим, выборы Президента Российской Федерации в автономном округе завершились с рекордными показателями по явке. В Ханты-Мансийске она составила свыше 92% от общего числа избирателей.

От первого лица

Татьяна: «У меня с детства была такая добрая традиция – ходить с родителями на выборы. Для нас это был не просто гражданский долг, а настоящий праздник, очень ответственный день. Сейчас у меня три совершеннолетних сына, двое из них учатся в ЮГУ, один работает. Все мы осознанно приходим на выборы, потому что будущее нашей страны зависит только от нас самих».

Евгений: «Я выразил гражданскую позицию, отдал свой голос. Удобно, что выборы проходят в три дня, потому что некоторые люди работают, у кого-то идёт непрерывное производство. На избирательном участке всё доступно, есть подробная информация о кандидатах. Процесс голосования прошёл быстро и комфортно».

Марина: «Мы любим свою страну! В нашей семье вопрос, нужно ли идти на выборы, даже не поднимался. Мы понимали, что с утра 15 марта обязательно придём на избирательный участок и проголосуем. У нас есть ребёнок и хотим, чтобы у него были достойное будущее и мирное небо над головой. На выборы пришли с дочкой, чтобы с детства прививать ей любовь к Родине и рассказывать о гражданском долге».

Елизавета: «Я считаю, что важно принимать участие в выборах Президента страны, потому что так мы определяем будущее страны, проявляем свою гражданскую позицию. Кто, если не мы?»

Анастасия: «Выборы Президента – это всегда важное и волнительное событие. Считаю, что нужно поддержать свою страну, проголосовать и выбрать человека, который будет вести Россию в светлое будущее! Всё было очень просто и удобно. Я прописана не в Ханты-Мансийске, но через «Госуслуги» можно было выбрать любой избирательный участок».

Елена: «Помню, как в детстве вместе с мамой ходила на выборы, наблюдала за всем, что происходит вокруг. А сегодня уже сама пришла выразить свою гражданскую позицию. Понравилось, что на избирательном участке, как только открываешь дверь, пахнет выпечкой. Создаётся ощущение настоящего праздника!»

Наталья: «Мы живём в большой, великой стране, и нашему государству нужен человек, за которым мы должны идти, который будет принимать решения и не даст нас в обиду. На выборы взяла сына Степана, рассказываю ему, что в будущем ему тоже предстоит голосовать».

Дмитрий: «В детстве родители меня водили на выборы, а сегодня я первый раз пришёл самостоятельно. На участке всё понятно, меня подвели к секретарю, заполнили список и дали бюллетень для голосования. В дальнейшем тоже планирую голосовать».

Екатерина Антропова, Алина Кукарских

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вам также будет интересно
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet