Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Политика
  • 787
  • 0
  • Евгений Дюмин

Ханты-Мансийск уникален. Научный взгляд на развитие города

В окружном центре обсудили вопросы, касающиеся развития и совершенствования системы местного самоуправления.

В Ханты-Мансийске прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе».

В течение двух дней ведущие российские учёные, правоведы, эксперты сферы государственного и муниципального управления, а также представители публичной власти обсуждали вопросы, касающиеся развития и совершенствования системы местного самоуправления. Конференция собрала участников со всей России и даже других стран, включая Сербию и Белоруссию.

Продуктивное общение

Открывая конференцию, глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин отметил, что общение будет способствовать своевременному и качественному принятию управленческих решений и внесёт свою лепту в формирование инновационных подходов в деятельность институтов власти нашей страны.

«Эффективное местное самоуправление должно базироваться на научно-исследовательских данных и практическом опыте. Именно поэтому так важен диалог научного сообщества с экспертами-практиками. И мы гордимся тем, что местом такого взаимодействия, дискуссионной площадкой определён наш город», – отметил руководитель муниципалитета.

Уже доброй традицией стало во время научно-практической конференции поздравлять с предстоящим днём рождения юную Ксению Натепрову – 100-тысячного жителя Ханты-Мансийска. Символично, что с появлением дочери семью Натепровых впервые поздравили на том же мероприятии в 2019 году.

Также приветствие участникам направил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас: «Высокий профессиональный уровень участников, широкий спектр мнений – залог успешного диалога. Убеждён, что конференция будет способствовать выработке новых эффективных предложений по совершенствованию работы муниципальных органов власти, направленных на повышение качества жизни и благополучия граждан».

Гостей приветствовала доктор юридических наук, профессор, научный руководитель базовой кафедры муниципального права и урбанистики ЮГУ, член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина.

Затем состоялось вручение наград главы города за значительный личный вклад в организацию научно-практических мероприятий в сфере местного самоуправления. Наград были удостоены эксперты, которые уже не первый год принимают участие в работе секций.

Университет и город

Практическую значимость обсуждений отметил и ректор Югорского государственного университета, доцент, кандидат биологических наук Роман Кучин. Он также выразил благодарность приглашённым гостям и лично Максиму Ряшину за большой вклад в развитие научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов в области муниципального права и урбанистики в Ханты-Мансийске.

«Уверен, что наше взаимодействие и сотрудничество будет только укрепляться, обеспечивая высокую практическую значимость полученных результатов научно-исследовательской деятельности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что настоящая конференция стала одной из немногих специализированных научных площадок в России, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы российского и зарубежного муниципального права, решаются сложные вопросы по развитию трудоустройства, безопасности городской среды, открываются новые возможности привлечения населения к участию в местном самоуправлении», – пояснил Роман Викторович.

Он также отметил, что наука в широком смысле является отправной точкой в развитии кадрового потенциала и прироста интеллектуального капитала в регионе. Ректор поделился грандиозными планами о совместном с администрацией города и при поддержке региона открытии диссертационного совета по праву.

С различных точек зрения

В рамках симпозиума прошли обсуждения на темы: «Современный российский город как многогранное явление», «Роль местного самоуправления в развитии территории», «Гуманитарный наукоград и развитие города», «Реформа контрольно-надзорной деятельности», «Кадровый резерв и подготовка муниципальных служащих» и многие другие. Например, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист, заслуженный деятель науки РФ, судья Конституционного Суда РФ в отставке, заведующий Центром судебного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Николай Бондарь раскрывал местное самоуправление в зеркале конституционного правосудия. Он отметил, что проблемы местного самоуправления являются одними из важнейших в работе конституционного суда и в системе конституционного правосудия.

«Если брать общее количество обращений, которые касаются организации государственной власти, то институты местного самоуправления занимали минимум 30% от этого количества», – пояснил Николай Семёнович.

Также он убеждён, что на сегодня центр теории и практики муниципального развития находится в Югре, а точнее – в Ханты-Мансийске.

В свою очередь доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Александр Костюков размышлял о местном самоуправлении через призму исторического дискурса. Он убеждён, что система самоуправления в России всегда была многоуровневой, ещё со времён правления Екатерины II.

«Я думаю, мы должны сохранять нашу родную, русскую многоуровневую традицию территориальной организации местного самоуправления», – подытожил он.

А доктор юридических наук, профессор департамента публичного права Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимир Таболин убеждён в том, что наука муниципального права должна заниматься антропоцентричностью городских и социальных отношений – то есть во главе угла должен стоять именно человек!

Как отмечает заместитель главы города Теодор Марютин: «Я искренне рад, что в наш муниципалитет приехало такое количество именитых гостей – профессоров, докторов наук, знатоков и экспертов государственного права и муниципального управления. Более того горжусь, что итогом нашей работы стал план развития Ханты-Мансийска как федерального гуманитарного научного центра. Эту идею, на пути к созданию в окружной столице наукограда, уже поддержали представители научного сообщества России».

Центр притяжения научного сообщества

Второй день конференции запомнился обсуждением перспективы развития Ханты-Мансийска как федерального гуманитарного научного центра.

«Одним из векторов стратегического развития Ханты-Мансийска считаю создание условий для интеллектуальной, научно-исследовательской и творческой деятельности наших жителей. При успешной реализации этой задачи столица Югры сможет претендовать на обретение статуса федерального центра притяжения для научного сообщества страны, получит дополнительные возможности для самореализации талантливой молодёжи», – озвучил глава Ханты-Мансийска.

Чем запоминается столица Югры?

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Елена Гриценко: «Темы, которые мы обсуждаем на конференции – очень актуальные, местное самоуправление для нашей страны – ресурс развития! Именно на местном уровне инициатива гражданской активности может выручить в условиях серьёзных вызовов. Если эта активность будет поддержана, думаю, можно будет решить многие проблемы.

Прежде чем приехать в Ханты-Мансийск, я многое прочитала о вашем городе, хорошо, что у вас много открытой информации. Оценила работу «Муниципального центра управления» по взаимодействию с гражданами. Также поразил глава города, его энтузиазм. Он органично всё понимает и умеет объединять людей вокруг. И вот эту связь с гражданами – главное не потерять.

Окружной центр, как мне кажется, главный фокус в вопросе цифровой трансформации. И очень правильное решение – работать в этом направлении!»

Доктор юридических наук, профессор департамента публичного права Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимир Таболин: «В Ханты-Мансийске я бывал неоднократно и сейчас в очередной раз убедился, что город сделал ещё один заметный шаг. Считаю, что он уникальный с точки зрения того примера, как можно комфортно и многопланово создавать жизнь. У города есть своя уникальная специфика, и таких должно быть много! Столица Югры может быть примером для других с точки зрения человеческого отношения к людям. Почему возвращаюсь сюда? Такого городского научного подхода не встречаю больше нигде. Есть карьерные и федеральные интересы, но тепло и душевность – в Ханты-Мансийске».

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева Олег Кожевников: «Хотелось бы отметить, что проходящая конференция одна из немногих, которая позволяет профессиональному сообществу – органам местного самоуправления и специалистам науки – действительно высказаться, подвести итоги и обменяться мнениями. Уровень представительства с каждым годом растёт, и тематика встречи меняется, исходя из тех потребностей, которые существуют на сегодня у муниципальных властей и тенденций, которые формируются.

Я всегда восхищался Ханты-Мансийском с точки зрения его компактности и потрясён уровнем его благоустройства, чистотой, которые поддерживаются властями. Из того, что уже успел увидеть, могу точно сказать одно – в городе есть хозяин!»

Фото Андрея Краснова

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet