Особое положение. Права граждан ДНР, ЛНР и Украины в России

27 августа 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ №585. Он регулирует правовое положение граждан Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Украины, которые находятся на территории России.
УВМ УМВД России по округу разъяснило основные положения указа.
Срок пребывания в стране не ограничен
Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут находиться на территории Российской Федерации без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого нужно своевременно пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
Сделать это нужно в течении 90 дней с даты въезда в РФ. После этого можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы страны. Однако тем, кто въехал в Россию до 27 августа 2022 и работает на её территории, необходимо пройти все процедуры в течении 30 календарных дней.
Правила для работодателей
Отдельно в указе уделено внимание вопросу привлечения граждан Украины, ДНР и ЛНР для осуществления трудовой деятельности. Для этого работодателям и заказчикам услуг нужно обязательно уведомить о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров территориальный орган МВД России.
При этом сделать это нужно в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или расторжения соответствующего договора. Если же он был заключен до дня вступления в силу указа Президента, то в течение десяти календарных дней со дня его вступления в силу.
Если истёк срок патента
Люди, которые ранее оформили патент, имеют право работать на территории РФ и после истечения срока его действия. Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо обратиться в уполномоченную медицинскую организацию, перечень которых установлен постановлением правительства Югры.
Дактилоскопическую регистрацию и фотографирование можно пройти в подразделениях филиала «ПВС МВД России» в Югре в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. Также эта процедура доступна в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России.
Кого можно депортировать?
Согласно указу, в отношении граждан Украины, ДНР и ЛНР не принимаются решения о выдворении за пределы Российской Федерации и депортации, а также о запрете въезда или сокращения срока временного пребывания.
Исключения составляют люди, которые освобождаются из мест лишения свободы или создают угрозу национальной безопасности. В том числе – выступающие за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или финансирующие либо планирующие террористические акты.
Также выдворять из страны можно людей, которые посягают на общественный порядок и безопасность, в том числе участвуют в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях.