Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Политика
  • 691
  • 0

В диалоге рождаются новые идеи. О развитии местного самоуправления

На конференцию зарегистрировались 752 участника, в том числе 114 в онлайн-формате.

В Ханты-Мансийске прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Новые векторы развития местного самоуправления: научные подходы».

Мероприятие в окружной столице организовано по инициативе администрации города. В этом году на конференцию зарегистрировались 752 участника, в том числе 114 в онлайн-формате. Прямые трансляции собрали около 10 тыс. просмотров. В течение двух дней управленцы, общественники, ведущие учёные и эксперты обсуждали вопросы развития и совершенствования местного самоуправления. Конференция собрала участников со всей России, впервые на ней присутствовали представители новых субъектов Российской Федерации.

Рост научного потенциала

В церемонии открытия приняла участие первый заместитель главы Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская. Она отметила, что работа конференции строится на базе диалога с молодым поколением: «Благодарю вас, уважаемые коллеги, за то, что вы вместе с нами стремитесь развивать науку на нашей югорской земле. Совместными усилиями мы двигаемся вперёд и ставим перед собой новые амбициозные цели. В условиях беспрецедентных внешних угроз для нашей страны особенно актуально приумножение научного потенциала. Именно это позволит нам идти дальше и строить основу для будущих поколений. В зале я вижу много студентов и представителей молодёжных научных школ. Без вашего участия конференция не могла бы наполниться глубоким смыслом. Именно за вами будущее нашей страны, Югры и Ханты-Мансийска!»

Ректор Югорского государственного университета, кандидат биологических наук, доцент Роман Кучин выразил благодарность приглашённым гостям – доктору юридических наук, профессору кафедры конституционного права СПбГУ, научному руководителю базовой кафедры муниципального права и урбанистики ЮГУ Екатерине Шугриной и доктору юридических наук, профессору департамента публичного права НИУ «Высшая школа экономики» Владимиру Таболину за их вклад в развитие юридической науки на территории Югры.

конференция.jpg

Он также подчеркнул практическую значимость ежегодных муниципальных чтений: «Сегодня мы не можем представить проведение этого мероприятия без выдающихся учёных, представляющих российские школы муниципального права. Конференция оказывает большое влияние на развитие научно-исследовательской деятельности в Югорском государственном университете. За последние годы наблюдается устойчивая положительная динамика в увеличении количества публикаций и расширении научных связей высшей школы права с всероссийскими и зарубежными университетами. Студенты проявляют интерес к практико-ориентированной исследовательской работе по вопросам местного самоуправления».

Для новых территорий

За два дня участники обсудили новые векторы развития местного самоуправления, провели работу на нескольких секциях, панельных дискуссиях и мастер-классах. Среди актуальных тем – государственно-муниципальная модель российского местного самоуправления, пространственное развитие муниципальных образований, деятельность органов местного самоуправления по обеспечению прав граждан в цифровой среде и многие другие.

Большинство выступлений объединяла общая идея – формирование работы местного самоуправления на территориях Донецкой и Луганской народных республик. Директор департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа Александр Скурихин выступил с докладом «Гармонизация нормативной правовой базы муниципальных образований Донецкой Народной Республики в целях организации местного самоуправления». Он напомнил, что 30 мая между Югрой и Макеевкой было подписано соглашение о сотрудничестве. Документом предусмотрено оказание городу и его жителям гуманитарной помощи, а также всесторонней поддержки в восстановлении экономики, коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, реализации жизненно важных для города проектов.

По словам Александра Скурихина, на сегодняшний день основная задача – помочь новым субъектам страны перейти в правовую базу, действующую на территории России. Для решения этого вопроса разработана дорожная карта. По планам, в сентябре 2023 года органы местного самоуправления городского округа Макеевки будут обеспечены модельными актами, соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации. Завершающим шагом станет принятие в декабре этого года муниципальных нормативно-правовых актов.

научно-практическая конференция.jpg

«В Ханты-Мансийске есть много инновационных методик, методологий и технологий, которыми можно поделиться. Город стал пилотной площадкой, где развернули аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», и одним из первых по реализации проекта «Умный город». В Югре строится работа в рамках шефских отношений с Макеевкой. Органы государственной власти, местного самоуправления выполняют одну задачу, направленную на формирование единого правового пространства, гармонизацию законодательства и улучшение качества жизни граждан ЛДНР», – отметила Екатерина Шугрина.

В конференции принял участие заместитель декана Донбасской юридической академии Александр Картамышев. Он выслушал планы по формированию органов местного самоуправления в новых территориях и готов использовать полезные практики окружной столицы: «Хочу выразить благодарность городу и региону за то, что пригласили нас как представителей новых субъектов. Ханты-Мансийск произвёл на меня большое впечатление. Город красивый, видно, что администрация качественно организовывает работу по его благоустройству. Интересен опыт применения научной юриспруденции в осуществлении деятельности органов местного самоуправления. Нам как новому субъекту РФ полезно перенять опыт и применить его у себя для скорейшего перехода в общероссийское правовое поле и организации местного самоуправления как базовой структуры политической власти».

Место генерации идей

В завершении конференции подвели итоги двух плодотворных дней работы. Глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин отметил, что ежегодные слушания помогают совершенствовать механизмы в решении задач, стоящих перед системой публичной власти нашей страны: «Традиционно ежегодные муниципальные чтения стали площадкой для обмена мнениями, дискуссий, выработки предложений и проектов. Благодаря нашим уважаемым экспертам окружная столица приступила к работе по созданию гуманитарного научного кластера. В городе для этого созданы все условия: функционируют два высших учебных заведения и три научно-исследовательских центра. В органах власти трудятся несколько десятков сотрудников, имеющих учёную степень и желающих заниматься исследовательской работой. Совместно с Югорским государственным университетом и Научно-библиотечным центром учреждено Ханты-Мансийское научное общество, перед которым поставлены цели обеспечить консолидацию научной деятельности в нашем городе. Оно призвано удовлетворять потребности граждан в научной сфере, создавать систему мотивации, повышения престижа интеллектуального труда, в том числе среди молодёжи».

день рождения.jpg

В завершении церемонии закрытия конференции Максим Ряшин по сложившейся традиции поздравил с днём рождения юную Ксению Натепрову – 100-тысячного жителя Ханты-Мансийска. 30 мая ей исполнилось четыре года.

Мы – патриоты

В рамках работы научно-практической конференции делегации города-героя Новороссийска, Донецкой и Луганской народных республик провели рабочие встречи со школьниками и волонтёрами окружной столицы.

Делегации посетили среднюю общеобразовательную школу №1 имени Ю.Г. Созонова. Глава города Новороссийска Андрей Кравченко обсудил с учениками вопросы сохранения исторической достоверности, культурной идентичности и патриотизма. Сотрудники учреждения организовали для гостей экскурсию по военному музею, рассказали об истории школы и известных выпускниках.

делегация.jpg

Ученики из поискового отряда «Ровесники» поделились опытом своей деятельности – педагоги и активисты продолжают работу по возвращению имён учителей и учащихся школы, ушедших на фронт, и восстановлению фактов их судеб. В школьном музее Андрей Кравченко оставил для ребят пожелания на память. После экскурсии участники встречи почтили память учителей и выпускников школы №1, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к мемориалу.

Делегация из города-побратима также побывала в новом корпусе школе №8. Педагоги и кадеты учреждения провели экскурсию по кабинетам, показали лаборатории физики, химии, биологии и школьный исторический музей. В образовательном учреждении провели телемост с активистами российского движения детей и молодёжи «Движение первых» городов-побратимов. Ребята из Новороссийска рассказали о патриотической акции «Победили тогда – победим и сейчас». Она направлена на поддержку бойцов, которые исполняют свой долг в ходе специальной военной операции. Школьники из города-героя передали хантымансийцам символ акции – знамя Победы, переходящее во флаг Российской Федерации.

«Сегодняшняя встреча – ещё одна страница в истории наших побратимских отношений. Мы поддерживаем вашу акцию и принимаем эстафету по её проведению. На всех массовых мероприятиях в Ханты-Мансийске традиционно изготавливают окопные свечи. Сейчас будем их делать под девизом «Победили тогда – победим и сейчас», – сказала заместитель главы города Ирина Черкунова.

Ученик десятого класса школы №8 Владимир Бушманов предложил две идеи для совместной реализации – проведение благотворительной ярмарки в поддержку участников специальной военной операции и запись патриотической песни военных лет.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко поддержал совместные проекты между городами-побратимами: «Я получил самые тёплые и добрые впечатления от общения с ребятами. Они знают и понимают, для чего нужно сохранять и восстанавливать историческую память. Наша задача – передать историю великой Победы подрастающему поколению. Нельзя допустить, чтобы наше прошлое попытались исказить. В школах мы наметили много совместных проектов в этом направлении, в скором времени намерены их реализовать. Уверен, к нам присоединятся и другие города, потому что в единстве наша сила».

Напомним, также Максим Ряшин и Андрей Кравченко посетили центр «Сбор призывникам Ханты-Мансийска». Подробности – по ссылке.

Мнения

Федеральный эксперт в сфере контрольно-надзорной деятельности, руководитель проекта «Мунконтроль.рф» Алексей Пахомов: «Порадовало, что на конференции присутствовали студенты региональных и федеральных вузов. На нашей секции учащиеся университета выступили с интересными докладами и перспективными идеями. Ханты-Мансийск – один из тех городов, который продвигает науку среди местного населения. Город ориентирован на то, чтобы федеральные эксперты, представители научного сообщества и студенты работали на создание новых идей, которые лягут в основу преобразования нашей жизни. Подобного рода конференции вызывают большой интерес. Уезжаешь из города с новыми проектами, которые можно будет реализовать в дальнейшем».

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Светлана Нарутто: «Для меня это уже третья конференция, и каждый год жду её с нетерпением. В Ханты-Мансийске всё поставлено на хорошую научную основу. Я выявила, что в законах нигде не говорится про местное самоуправление как науку. В столице Югры мы видим прекрасные научные инициативы, которые воплощены в жизнь. На молодёжь направлено много интересных современных проектов. В этом, безусловно, заслуга городской администрации. Такая практика должна распространяться и в других муниципалитетах».

Доктор юридических наук, профессор департамента публичного права Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимир Таболин: «Ханты-Мансийск становится историческим местом, где создали первое в России научное сообщество. Идея, с которой выступил глава окружной столицы, уникальна с точки зрения открытия в городе гуманитарного научного кластера. Учредители этого сообщества – Югорский государственный университет и Научно-библиотечный центр. Библиотека становится местом научного или околонаучного общения. Считаю, что это интересный опыт».

Кандидат психологических наук, декан факультета оценки и развития управленческих кадров Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Илья Шебураков: «На конференции обсуждаются серьёзные юридические темы, поднимаются нормативные правовые вопросы, рассматриваются тенденции развития местного самоуправления. При этом мероприятие носит междисциплинарный характер. Я являюсь представителем психологической науки, но вместе с коллегами-юристами мы нашли много точек соприкосновения. Совместными усилиями можно содержательно дополнить друг друга и обогатиться новыми идеями».

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Елена Гриценко: «Здорово, что конференция собирает экспертов, практиков и теоретиков с разных концов нашей страны. Базовая кафедра муниципального права и урбанистики Югорского государственного университета старается междисциплинарно взглянуть на проблемы местного самоуправления. В городе есть возможность объединить усилия ЮГУ и администрации. В этом году в Ханты-Мансийске мы посмотрели на новые объекты – впервые были в Технопарке высоких технологий Югры, узнали, как город и регион развиваются в этом направлении. Посетили Арт-резиденцию, где сконцентрировано будущее столицы Югры – уникальный объект объединяет под своей крышей представителей творческих профессий и креативных предпринимателей».

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального права Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Костюков: «Система органов местного самоуправления занимается решением различных вопросов – от здравоохранения до жилищного хозяйства, дорожного строительства и образования. Как нижний уровень власти, органы местного самоуправления нуждаются в разносторонней поддержке. Здорово, что глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин предложил провести эту конференцию и продолжает её реализацию. Благодаря этой площадке мы можем подробно обсудить науку и политику, обменяться мнениями и практиками, которые реализуются в различных муниципальных образованиях России».

итоги.jpg

Ежегодные муниципальные чтения проходят в Ханты-Мансийске с 2016 года как новый способ выстраивания диалога между представителями науки и органов местного самоуправления. По результатам работы конференции в предыдущие годы в адрес федеральных органов государственной власти направлены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, впоследствии реализованные в федеральных законах.

Алина Кукарских

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet