Как не стать преступником?
В настоящее время мошенники активно вовлекают наивных граждан, в том числе несовершеннолетних, в свои преступные схемы, сообщает прокуратура Югры.
Аферисты предлагают хороший заработок за оказание небольших услуг. Преступники просят продать им свои банковские карты или открыть банковские счета и переводить поступающие на них денежные средства. Могут попросить забрать посылку или деньги и передать им.
Необходимо знать, что оказание подобного рода услуг, является преступлением. Такой способ заработка является небезопасным. Посредник несёт за свои действия уголовную ответственность.
За мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину в соответствии с частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
При поступлении предложения лёгкого заработка, в том числе в сети «Интернет», необходимо сообщить об этом в полицию. Помните, что похищенные у граждан таким способом денежные средства, могут быть направлены злоумышленниками на спонсирование терроризма.
Фото ru.freepik.com
