Новые правила подготовки водителей с 1 марта 2026 года
Прокуратура Югры разъясняет: согласно приказу Минпросвещения России от 01.07.2025 №505 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» с 1 марта 2026 года в Российской Федерации появятся 47 новых примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий.
Из них 36 программ переподготовки; девять профессиональной подготовки; две повышения квалификации. Помимо этого, количество обязательных часов при обучении на права категории «B» увеличится с 38 до 42.
Также кандидаты в водители смогут частично изучать теорию дистанционно с помощью специального софта, который будет учитывать посещение и успеваемость.
Кроме того, желающие учиться на права категории «C» и «D», а также будущие таксисты смогут практиковаться в автопарках, транспортных комбинатах и прочих организациях, осуществляющих деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Положения приказа действуют до 1 марта 2032 года.
Фото ru.freepik.com
