Прокуратура Югры напоминает о правилах пожарной безопасности
Практически все пожары возникают по вине человека, напоминает прокуратура Югры. В соответствии с действующим законодательством за поджог травы и нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность.
Административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ)
В обычных условиях: для граждан – от 5 000 до 15 000 рублей; для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей.
В условиях особого противопожарного режима: для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей; для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей; для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ), тем более в условиях особого противопожарного режима предусмотрено ещё более суровое наказание.
Уголовная ответственность
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.), совершённое путём неосторожного обращения с огнём, влечёт уголовную ответственность по ст. 168 УК РФ.
За нарушение требований пожарной безопасности, совершённое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это привело к серьёзным последствиям, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ.
Если неосторожное обращение с огнём или умышленный поджог привели к уничтожению или повреждению лесных насаждений ответственность наступает по ст. 261 УК РФ.
Виновному грозит суровое наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет. Прокуратура напоминает, что категорически запрещается поджигать сухую траву на полях, дачных участках и вблизи лесных массивов; разводить костры в необорудованных местах и оставлять их без присмотра; бросать непотушенные спички и окурки на землю, особенно вблизи сухой растительности; оставлять на природе мусор и стекло, которые могут сработать как линза.
Фото из архива ФБУ «Авиалесоохрана»
