Витрины с деревянными рамами, покрытые паутиной, траченные молью экспонаты, дремлющие на рассохшихся венских стульчиках старушки-смотрительницы – таковыми были признаки любого провинциального музея на протяжении пары столетий. Но в последние годы музей перешел в совершенно иное качество, став чем-то иным, не просто местом складирования древних предметов. В этом убеждена Лариса Сергеевна Поршунова, заведующая отделом музейных проектов Музея Природы и Человека.

"> Витрины с деревянными рамами, покрытые паутиной, траченные молью экспонаты, дремлющие на рассохшихся венских стульчиках старушки-смотрительницы – таковыми были признаки любого провинциального музея на протяжении пары столетий. Но в последние годы музей перешел в совершенно иное качество, став чем-то иным, не просто местом складирования древних предметов. В этом убеждена Лариса Сергеевна Поршунова, заведующая отделом музейных проектов Музея Природы и Человека.

">
Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Подпишись
Подпишитесь на новостную рассылку
Подписавшись, вы даёте согласие на обработку персональных данных
  • Спасибо за город
  • 959
  • 0

Назад, в будущее? Это про музей!

Витрины с деревянными рамами, покрытые паутиной, траченные молью экспонаты, дремлющие на рассохшихся венских стульчиках старушки-смотрительницы – таковыми были признаки любого провинциального музея на протяжении пары столетий. Но в последние годы музей перешел в совершенно иное качество, став чем-то иным, не просто местом складирования древних предметов. В этом убеждена Лариса Сергеевна Поршунова, заведующая отделом музейных проектов Музея Природы и Человека.

– Для начала поясните, пожалуйста, почему кое-кто за глаза именует вас «мамой трогонтериевого слона»?

– Это не совсем верно. Я – тот человек, кто волею случая снял телефонную трубку и узнал от местного жителя про вымытые штормом в Чембакчинском яру древние кости — из глины торчали бивни. Мы туда отправились и восхитились масштабами находки! Но кости рассыпались от контакта с внешней средой. Чудом удалось найти палеонтологов, которые совершенно случайно оказались в тот момент свободными. Они приехали в округ, оценили уникальность находки, извлекли его, законсервировали прямо на берегу, изучили. Сегодня восстановленный скелет трогонтериевого слона является украшением и достоянием не только нашего музея, таких в мире — единицы.

– Раз уж речь зашла о родственных отношениях, то было бы уместно узнать о вашей семье и причинах, послуживших выбор профессии…

– В одиннадцать лет я попала в Ханты-Мансийск, успев пожить в Башкирии и Казахстане. С туризмом была связана с детства, потому что мама-историк руководила филиалом Тобольского экскурсионного бюро, принимавшего теплоходы. Обслуживание больших групп гостей ничуть меня не пугало, да и вообще, под впечатлением любимой программы «Клуб кинопутешествий», еще в детстве заявила, что «вырасту и стану туристом». Как показала жизнь, быть этнографом — самое захватывающее путешествие.

– Но ведь в советских вузах не имелось подобной специализации?

– И потому приходится учиться всю жизнь. У меня два высших – историк и менеджер ГМУ, с «красным» дипломом закончила педучилище в качестве учителя начальных классов и пионервожатой. Будучи студенткой, работала в горкоме ВЛКСМ, который возглавлял тогда Валерий Кушников, на мой взгляд, человек будущего, который умел заглядывать далеко вперед, а еще организовывать для молодежи честные и классные вещи. Именно благодаря ему пришло понимание, как надо правильно строить свою жизнь.

Правда, тут как раз подоспела «перестройка», развал прежней советской системы, становление рынка. Какое-то время я работала в турагентстве, мы тогда организовывали самые первые поездки за рубеж, оформляли загранпаспорта. И вот там в 1992 году меня присмотрела директор краеведческого музея Вера Юрьевна Лыткина.

Мне вообще всегда везло на хороших наставников. Одним из них, например, стала Ольга Александровна Соляр, которая с первых дней в музее брала меня в экспедиции и успешно учила – не только науке, но и правильному отношению к жизни, пониманию людей другой культуры.

Помню, однажды мы ненадолго прилетели на хантыйское стойбище. Бродя по его окрестностям, я увидела детское деревянное весло, взяла его в вертолет. Уже в полете с гордостью показала свою «добычу» Соляр, пояснив, что весло «просто валялось у реки». Она рассмеялась: «Ты же его украла! Неужели не понимаешь, что для аборигенов вокруг везде – дом?» Настоящий наставник!

– Долгое время вы возглавляли отдел этнографии, затем стали заведующей отдела музейных проектов. Чем же занимается это подразделение?

– Образно говоря, я шагнула из музея чуть дальше, прежде всего, организуя его внешние проекты, в том числе международные. Это  направление – двигатель развития музея, так как задействует и проверяет на прочность все его службы, а также позволяет привлечь местное сообщество к созданию музейных продуктов. Благодаря ему удается познакомить жителей других регионов и стран с историей нашего края, культурой коренных малочисленных народов, особенностями развития Югры. Наши экспонаты и специальные просветительские программы всегда вызывают огромный интерес, притягивают местных жителей и таким образом укрепляются культурные связи. Например, так получилось, что на нашу этнографическую выставку «Мыс священной собаки» съехались «собачники» со всего Крыма, и получился этакий «конгресс лаек». Сейчас мы презентовали выставку для гостей санатория «Озеро Медвежье» в Курганской области, готовим проект в Башкортостан и Марий Эл, до этого представляли экспозиции с культурной программой в Финляндии, Венгрии, Германии..

Но организация выездных проектов сложно реализуема без социальной и грантовой поддержки. Выходить на грант нужно, когда ты горишь идеей, пробовать силы в разных конкурсах и командах, тогда обязательно получится. Бывает и так: в 2018 году получили поддержку сразу четыре из шести заявок, поданных мной по разным направлениям. Честно говоря, в тот момент попросила про себя: «Горшочек, не вари!»

– Как рождаются и что дают идеи грантовых проектов?

– Подчеркну, что в одиночку с такой работой ни за что не справиться, наша сила – в единстве целей и разнообразии средств. Что касается идей, то они приходят разными путями. Однажды случайно услышала захватывающее выступление гляциолога Алексея Екайкина, позвонила ему, нашла смежных специалистов по данной тематике, и так сошлись звезды, что в результате родился уникальный проект «Ледяное сердце Урала». Он направлен на изучение состояния ледников Приполярного Урала и влиянии изменения климата на жизнедеятельность коренных жителей: это экспедиции, серия научных статей, выступлений на конференциях, открытых и эвристических лекций и выставок. Результаты предложили представить даже на конгрессе в Японии, что мы с успехом и сделали.

Кстати, я совсем не ходок по горам, но вместе с замечательным человеком – Иваном Николаевичем Вокуевым, проводником из Саранпауля, – прошла все вершины Приполярного Урала.  Надо ответить себе на очередной вопрос или разрешить новую загадку – собираешь команду, идешь и делаешь. С 2004 года работает научно-исследовательская программа «Этнографика». Творческими командами мы идем в труднодоступные места проживания коренных народов за новыми идеями, обрабатываем материалы и создаем выставки, книги, фильмы.

– Хорошо, а теперь предлагаю затеять небольшой культурологический спор о будущем музея. Мне, как представителю «раньшего времени», хочется по-прежнему видеть витрины, паутину и древних смотрительниц…

– Во-первых, надо понимать, что музей не склад и не свалка, а, прежде всего, инструмент сохранения и даже восстановления истории. Простой пример – выставка «Передано НКВД», на которой были представлены уникальные предметы, в 30–40-е годы прошлого века переданные в фонды музея окружным отделом НКВД — конфискованные шаманские культовые предметы, изъятые из православных храмов иконы и утварь. Кстати, до сих пор неизвестно, кто именно из сотрудников окротдела НКВД решил сохранить культурное наследие, пока эти данные засекречены.

Однажды посетительница увидела в каталоге нашей выставки предметы, судя по фамилии, принадлежавшие ее родственнику. Таким образом, она получила доказательство, что ее внезапно и бесследно исчезнувший дедушка не сбежал от семьи, не пропал без вести, а был арестован карательными органами. Именно музей сохранил эти доказательства и помог прояснить судьбу и сохранить достоинство человека.

Во-вторых, музей – это еще и одна из наиболее эффективных форм «прорастания» искусства и культуры. Маленькими шажками мы вместе с местными сообществами – носителями современной культуры – идем к формированию музея будущего. Это нормальный поступательный ход его развития. Если в данный конкретный момент нет возможности двигаться вперед, можно копить знания и готовиться к грядущим шагам, но это движение неизбежно.

Вообще, хочу отметить, что у культуры нет границ. Случайно увидела, что жители Индонезии плетут точно такие же корневатики (плетенные из корней коробки), как ханты и манси, не отличишь! Теперь срочно надо узнать, как именно и из чего они их делают, устроить мастерам онлайн-встречу с показом нашей коллекции корневатиков, а лучше бы съездить друг к другу в гости с выставками и обменяться опытом. Кто, как не музей, может придумать такое?

– Есть ли у вас мечта?

– Со временем она трансформируется. Сейчас, наверное, мне бы хотелось написать книгу для начинающего музейного работника. Времена меняются, из места констатации фактов музей превращается в платформу для обмена идеями, опирающимися все на ту же коллекцию раритетов, поэтому назвала бы ее «Жизнь в музее».

– Как бы вы коротко назвали свою профессию?

– Просто – музейный работник. Выступаю в качестве популяризатора науки, традиционной культуры и искусства. А еще, являясь финалистом всероссийского конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей», имею право называть себя «Мастером гостеприимства».

– А чем занимаетесь в свободное от популяризации время?

– Изучением разнообразных исторических и культурных вопросов, просмотром научных лекций, чтением. Люблю путешествовать и привозить домой разные необычные в наших широтах растения. Вот этот цветок – видите? – я привезла листиком с одной из живых изгородей в Японии. Растения – это тоже своего рода «культурный отпечаток».

– Несколько слов о ваших близких…

– Муж, Денис Михайлович, работает в «Главгосэкспертизе России» и полностью разделяет мои увлечения, у нас даже свадебное путешествие было на остров Пасхи. Дети уже взрослые, Евгения – эколог, Кирилл – программист, они отличные компаньоны, тестировщики моих музейных идей, вдохновляют идти вперед, развиваться и пробовать новое.

– Чем для вас является Ханты-Мансийск?

– Родным и близким городом. В свое время я пыталась найти более родную землю – и не смогла. Сюда приятно возвращаться, но потом надо вновь уезжать – в лес, горы, другие города…

 

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Я – очевидец
Хотите опубликовать свой материал на сайте? Пришлите его на рассмотрение в нашу редакцию
Прислать материал
Комментарии 0
Комментарии доступны только авторизованным пользователям
Вход
Регистрация
Восстановление пароля
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet