Ханты-Мансийск - город трудовой доблести
16 +
  • Спасибо за город
  • 829
  • 0
  • Андрей Рябов

Татьяна Шалашова: «Мы делаем всё для того, чтобы стать лучшими!»

«Жизнь кипит, поэтому, если честно, никогда не удаётся полностью «выгулять» очередной отпуск в летний каникулярный период», - отмечает наша героиня.

«Мы делаем всё для того, чтобы стать лучшими!» – убеждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» Татьяна Шалашова.

– Ну, вот, начинается очередной учебный год, а вместе с ним и неизбежные повседневные «завучевские» проблемы… 

– Наша работа начинается задолго до начала учебного года. Например, необходимо заранее выяснить, не изменились ли вводные Министерства образования, в зависимости от этого – скорректировать учебные планы, графики, электронный дневник. Затем проходит традиционное городское августовское педагогическое совещание. Жизнь кипит, поэтому, если честно, никогда не удаётся полностью «выгулять» очередной отпуск в летний каникулярный период. 

– И каким же образом вы попали в эту круговерть? Видимо, родители имели отношение к педагогике? 

– Вовсе нет. Мама трудилась бухгалтером, а папа 30 лет проработал в «Горэлектросетях». Родилась я в Нижегородской области, а когда исполнилось восемь лет, наша семья переехала в Ханты-Мансийск. 

– Это событие обрадовало или расстроило? 

– Оказалось большим стрессом. Плакала, мечтала – вот вырасту и обязательно уеду обратно! Правда, со временем эта мечта как-то забылась. Окончила школу, затем поступила в Югорский госуниверситет на педагога-психолога. 

– Почему именно на эту специальность? 

– Потому что в её рамках есть где «разгуляться». Ещё в школе любила всякого рода активности, много лет являлась старостой класса, участвовала во всех общественных движениях, что тогда существовали. Вуз окончила с отличием, но поначалу не могла найти работу – молодому специалисту отказывали без объяснения причин.

Вакансия психолога нашлась в Комплексном центре социальной защиты населения «Светлана», что позволило объехать все населённые пункты района и взглянуть на жизнь с другой стороны. До сих пор стоит перед глазами сцена в доме сильно пьющих родителей, когда измученный жаждой двухлетний ребёнок пытался пить из ведра с помоями – я еле успела его вовремя перехватить…

Вскоре меня пригласили на работу сначала в городской департамент образования, затем в окружной департамент образования и молодёжной политики. В 2015 году перешла в школу №8. 

– Быть чиновником в окружной структуре – это почётно и престижно, зачем же менять высокий статус на учительские хлопоты? 

– Кое у кого из коллег такое решение тоже вызвало недоумение и шепотки за спиной: ага, она, наверное, не справилась! На самом деле вовремя пришло понимание того, что в школе гораздо больше возможности для реализации идей и инноваций. Госслужба – это прежде всего жёсткие временные рамки, которые необходимо соблюдать. 

– Что стало «точкой невозврата» при принятии решения? 

– Когда мы в очередной раз в два часа ночи вышли из рабочего кабинета и руководитель с чувством произнесла: «Как же хорошо мы с вами сегодня поработали!» Именно тогда поняла: для кого-то это действительно хорошо, для меня – нет. Мне искренне жаль чиновников, которые не принадлежат себе и своей семье, и о том решении ничуть не жалею. 

– Некогда в СССР был популярен фильм «Легко ли быть молодым?». Я переформулирую вопрос: легко ли быть сегодня завучем? 

– Мне – не сложно. Тем более что в нашей школе – которой, кстати, 10 октября исполнится 80 лет – сложился прекрасный коллектив. Это в первую очередь заслуга руководителя, которая по крупицам собирает педагогов, находит подход к каждому и умеет ставить чёткие и понятные задачи. 

– С какой категорией людей, вовлечённых в процесс обучения, чаще всего возникают сложности? 

– С родителями. Порой приходится сталкиваться с такими родителями, которые в образовательном процессе всё знают гораздо лучше самих педагогов. Как-то одна из них направила жалобу на меня, объясняя свой поступок тем, что «мне показалось, что вы могли бы поступить по-другому». Потом она, конечно, извинилась, но осадочек-то остался. Слава Богу, что подобные случаи редки. 

Некоторые родители забывают, что научить своих детей уважению к взрослым людям должны они. Когда приходится рассматривать проступки подростков с девиантным поведением, их родители чаще всего становятся на сторону своего ребёнка, при этом они понимают, что он не прав. Родители не осознают, что через некоторое время их детишки подобное негативное отношение перенесут на своих пап и мам, которые тоже взрослые люди. 

– Попытайтесь сформулировать все ваши многочисленные функции и задачи одной фразой. 

– Когда к нам в школу приходят гости и директор в неформальной обстановке знакомит их с коллективом, то представляет меня так: «А это – наш мозг!» Мне приходится курировать большинство вопросов, часто исполнять обязанности директора, и, вообще, стараюсь жить под девизом: «Мы можем всё, что хотим, главное – знать, что хотим!». 

– Предположу, что вы считаете школу №8 лучшей в городе? 

– Ну, директор не разрешает нам говорить подобное вслух. Во всяком случае мы делаем всё для того, чтобы стать лучшими! 

– Быть заместителем директора огромной школы, в которой две с половиной тысячи учеников и чуть ли не полтораста педагогов, по меньшей мере хлопотно. А вы, кроме всего прочего, вот уже много лет являетесь председателем участковой избирательной комиссии. Пока нас никто не слышит, признайтесь – заставили?! 

(Заразительно смеётся. – А.Р.) Предложили войти в состав комиссии на участке, образованном в стенах нашей школы. Мне было интересно, поэтому согласилась. 

– Меньше месяца остаётся до очередных выборов, подготовка к ним началась? 

– Идёт полным ходом. Вскоре активно развернётся информационная кампания, члены комиссии отправятся в подомовые обходы, будут рассказывать гражданам о выборах, их правах, уточнять адреса и так далее. 

– Возникают ли нестандартные ситуации в период голосования? 

– Время от времени. В 2020 году, в период пандемии, я первый раз выступала в качестве председателя УИК и в четыре часа утра приехала на участок, чтобы проконтролировать процесс установки ограждения территории. И каково же было моё удивление при виде парочки в жутчайшем алкогольном опьянении, явившейся в эту рань, – чтобы проявить свой гражданский долг. Они требовали предоставить им возможность тотчас проголосовать, и понадобился весь опыт работы с неблагополучными гражданами, чтобы «разрулить» ситуацию. Во всяком случае вскоре они ушли абсолютно счастливыми… 

– А какие моменты вызывают положительные эмоции? 

– Когда голосовать приходят родители вместе с детьми – это очень мило. Ребятишкам на выборах интересно, к тому же они получают от нас подарочки – например, воздушные шарики – и требуют у пап и мам прийти сюда вновь. А ещё приятно наблюдать, как чётким строем приходят голосовать солдаты из нашей воинской части. 

– Совсем скоро вас ждёт очередной трёхдневный «марафон»… 

– Да, с двенадцатичасовым рабочим днём и бессонной ночью, в ходе которой надо всё правильно подсчитать и не ошибиться. На членах комиссии и в первую очередь на председателе лежат колоссальная ответственность и нагрузка. 

– Но после завершения подсчёта голосов – сразу в ресторан? 

– Сразу – спать! 

– Не надоела вам подобная круговерть? Может, хватит, пора передать эту нагрузку другим? 

– А что я тогда буду делать? 

– Раз уж речь зашла «о другом», расскажите о внеслужебной и «внеобщественной» стороне своей жизни! 

– Муж Вячеслав трудится инженером в соцзащите, дочь Софья учится на эколога. Мы очень любим путешествовать на машине в период отпуска, ещё нравится заниматься дачей. В детстве работа на ней воспринималась как каторга, сейчас – как отдохновение души. 

– Каков нынче урожай? 

– Огурцы отчего-то не уродились, зато помидоры снимаем вёдрами. 

– Как обстоят дела с кулинарией? 

– Я работаю шесть дней в неделю, а в воскресенье превращаюсь в Золушку и посвящаю все силы дому. Готовить люблю, но физически не хватает времени, так что основные обязанности по готовке обедов лежат на муже с дочерью. И я очень рада, что они взвалили это бремя на себя… 

Понравился материал?
Поделитесь материалом
Соглашение на обработку персональных данных

Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet Lorem ipsum dolor sit amet

Для корректной работы сайта мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс Метрика (на основе технологии cookie). Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием этих технологий. Вы можете отключить файлы cookie в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с политикой в отношении обработки персональных данных.