Победный дебют. Первенство «Шахматная столица» завершилось
Почти 8 тыс. школьников приняли участие в командном первенстве по быстрым шахматам среди общеобразовательных учреждений на Кубок главы Ханты-Мансийска «Шахматная столица». Кто лучше всех играет в одну из самых древних интеллектуальных игр, читайте в нашем материале.
Командное первенство по быстрым шахматам стартовало 20 сентября. Прошли три этапа: сначала классные объединения определили сильнейшую команду, затем лучшие коллективы встретились внутри школы, а в итоге победители сразились против представителей других школ.
С 17 по 20 декабря прошли финальные турниры между параллелями: первые-четвёртые, пятые-восьмые и 9-11 классы. Как отметили организаторы, ученики начальных классов очень оптимистично относились к результатам партий. Даже в случае поражения с улыбкой говорили, что их обыграли.
Торжественная церемония награждения призёров и победителей третьего этапа командного первенства по быстрым шахматам среди общеобразовательных учреждений на Кубок главы Ханты-Мансийска «Шахматная столица» состоялась в школе №4. Вручал заслуженные награды лучшим игрокам глава города Максим Ряшин.
«Поздравляю вас с завершением самого массового шахматного турнира в окружной столице. В процессе соревнований сделал несколько наблюдений. Первое: в школах по-разному относятся к развитию этого вида спорта, есть образовательные учреждения, которые практически в каждой параллели занимали лидирующие позиции. Второе: благодаря Федерации шахмат Югры около 150 ребят подтвердили или получили спортивные разряды. Третье: более 20 учеников не допустили ни одного поражения», – подчеркнул Максим Ряшин.
Он также отметил, что первенство станет ежегодным событием и будет проводиться и в следующем году. По итогам упорных состязаний чемпионом в командном зачёте стала средняя общеобразовательная школа №1 имени Ю.Г. Созонова.
«В образовательном учреждении организована внеурочная деятельность по этому виду спорта, дети играют в шахматы на переменах и участвуют во внутришкольных соревнованиях. Я считаю, что наши ученики получили вполне заслуженную награду», – сказала директор школы №1 имени Ю.Г. Созонова Татьяна Пуртова.
Во время торжественной церемонии почётные дипломы и медали вручили победителям и призёрам всех параллелей с первого по 11 класс. Также наградили и участников, которые выиграли все партии.
Среди них – ученица 7 «Г» класса школы №1 Алёна Андрейченко. Она научилась играть в четыре года благодаря дедушке, а в семь уже стала ученицей Югорской шахматной академии.
«На первенстве в основном играла защиту Каро – Канн (прим. ред. – шахматный дебют, начинающийся ходами: e2-e4 c7-c6) и шотландскую партию (прим. ред. – открытый дебют, начинающийся ходами: 1. e2-e4 e7-e5 2. Kg1-f3 Kb8-c6 3. d2-d4). Самое главное в игре – сначала вывести все фигуры в центр и защитить короля, а потом развиваться дальше. У кого лучше мастерство, тот и выиграет, – рассказала Алёна Андрейченко. – Я довольна своим выступлением, рада за нашу школу и всех ребят, которые участвовали в Первенстве».
Ася Полянская, Алина Кукарских
