Сила ума ведёт к победе. Проходит первенство «Шахматная столица»
В школах Ханты-Мансийска проходит командное первенство по быстрым шахматам на Кубок главы окружного центра «Шахматная столица». Событие объединило десять образовательных учреждений, 610 классов и почти 6 тыс. юных игроков.
Выигрышная позиция
Соревнования проходят в три этапа: каждое классное объединение определит сильнейшую команду, затем лучшие коллективы встретятся внутри школы, а далее победители городских образовательных учреждений сразятся друг с другом.

«Это уникальная возможность для наших юных шахматистов проявить свои способности, повысить уровень мастерства, а также вызвать интерес к этому виду спорта у других учеников и в дальнейшем привлечь как можно больше участников к первенству. Желаю каждому образовательному учреждению, каждому школьнику побед. Пусть шахматный фестиваль станет вдохновением для участников!» – написал глава города Максим Ряшин в своём телеграм-канале.
В гимназии №1 состоялась торжественная церемония открытия соревнований. «Хочу процитировать слова выдающегося учёного-педагога, ветерана Великой Отечественной войны Василия Александровича Сухомлинского: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Эта игра должна войти в жизнь как один из элементов умственной культуры». Ребята, в вашу жизнь шахматы уже вошли, а это означает лишь одно – вы уже в выигрышной позиции!» – поприветствовала участников заместитель директора по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения Ирина Сакк.
Стратегия победы
В первый день соревнований в гимназии №1 в игру вступили ученики пяты-шестых классов. 40 ребят продемонстрировали ум, смекалку и находчивость. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Светлана Рудакова, в образовательном учреждении многие увлекаются этим видом спорта.

Ученик 5 «В» класса Даниэль Хусаинов играет в шахматы всего полтора года. Учился на примере дедушки и бабушки. На соревнованиях мальчик решил проверить свои силы и показать, на что способен. В первой партии он одержал уверенную победу.
«Игра прошла хорошо, соперники одного со мной уровня. Сегодня воспользовался схемой, которую узнал в летнем лагере. Тогда мой друг делал первый ход конём. Решил за ним повторить», – отмечает Даниэль Хусаинов.
Ученик 5 «Г» класса Михаил Ткач привык играть с искусственным интеллектом или виртуальными соперниками. Вот уже два года он практикуется в онлайн-шахматах. Как говорит юный игрок, сравнивать компьютер и реальных людей достаточно сложно, так как у последних бывает разный уровень подготовки, поэтому более опытных обыграть достаточно непросто.
«Шахматы меня заинтересовали множеством вариантов хода. На этих соревнованиях особой стратегии не было, сначала просто вывел пешки в центр, а дальше уже стало легче следить за ситуацией на доске. Несмотря на это, поначалу проигрывал, потому что не замечал ходов соперника, но мне повезло и я выиграл», – сказал Михаил Ткач.
Ученица 6 «Д» класса Елизавета Герасимова несколько лет посещала кружок по шахматам. Там она научилась ставить мат.
«В начале игры прохожусь по сильным фигурам, собираю коней и слонов противника. Когда у соперника остаются только пешки, потихоньку собираю и их, а дальше делаю решающий ход. В первой партии действовала по этой же схеме и победила», – отметила Елизавета Герасимова.
Отметим, первый этап соревнований завершится 20 октября, итоги турнира будут подведены в декабре. Больше фотографий можно посмотреть по ссылке.
Алина Кукарских
