Тарифы на ЖКУ проиндексированы на 1,7%: РСТ Югры разъясняет причины
При значительном росте платы с 1 января для проверки правильности начисления нужно обращаться в организацию, направившую платёжный документ.
Региональной службой по тарифам автономного округа с 1 января 2026 года тарифы на коммунальные услуги проиндексированы на 1,7% в рамках увеличения базовой ставки НДС.
«Важно, что это изменение только налогообложения, а не пересмотр регулируемых тарифов. Данное изменение произведено в пределах утверждённых Правительством РФ ограничений роста платы граждан. Сами тарифы на коммунальные услуги (без учёта НДС) не пересматривались, и остались на уровне декабря 2025 года», – сказал руководитель РСТ Югры Алексей Березовский.
Отметим, что контроль за правильностью установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определения размера и внесения платы за коммунальные услуги граждан осуществляет Жилстройнадзор Югры.
По словам руководителя ведомства Артёма Копылова, величина платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов и объёма потребления, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления.
«В этой связи при значительном росте платы за коммунальные услуги с 1 января 2026 года для проверки правильности начисления платы необходимо обращаться в организацию, направившую платёжный документ», – отметил Артём Копылов.
Фото Андрея Краснова
