Хантымансийцы встретились с известным режиссёром Эмиром Кустурицей
Гость поделился своими мыслями о кино, жизни и творчестве. Рассказал о своём видении мира и о том, что его вдохновляет.
Жители и гости Ханты-Мансийска встретились с выдающимся режиссёром современности Эмиром Кустурицей.
Национальный центр «Россия» распахнул свои двери для всех желающих. Событие прошло в рамках культурной программы кинофестиваля «Дух огня».
Эмир Кустурица поделился своими мыслями о кино, жизни и творчестве. Он рассказал о своём видении мира, о том, что вдохновляет его на создание новых шедевров, и ответил на многочисленные вопросы из зала.
«Впервые я сюда приехал с группой и меня поразили ваши горячие источники. Помните чеховского героя? Он говорит об очевидных вещах: зимой нужно быть тепло одетым, летом наоборот. И я влюбился в ваш суровый климат, в ваш суровый край. Мы, тропические ребята, всегда ищем тёплый воздух, воду и, конечно, хорошую компанию, которую я здесь нашёл», - рассказал Эмир Кустурица о первом впечатлении об окружной столице.
Также президент кинофестиваля «Дух огня» поделился секретами профессионального успеха: «Я всю жизнь выбирал более сложные обстоятельства, условия. Не выбирал лёгкий путь, выбирал путь, на котором есть вызовы».
Зрители с восторгом слушали каждое слово режиссёра, смеялись над его шутками и задумывались над глубокими философскими рассуждениями. Кустурица, в свою очередь, был открыт и искренен, что позволило создать настоящий диалог между ним и его поклонниками.
Фото Евгения Жуланова
