Мошенники обещают россиянам «выплаты» к Пасхе
Для получения выплаты жертву просят перейти по ссылке, которая ведёт к фишинговому сайту.
Раскрыта новейшая схема дистанционного мошенничества – россиян обманывают с помощью уведомлений о социальных выплатах к празднику Пасхи.
За две недели до Светлого Христова Воскресения жители российских регионов стали получать рассылку, замаскированную под письмо от Госуслуг, о якобы выделенных Правительством страны каждому человеку 12 тыс. руб. на праздничный стол к Пасхе. Об этом сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта.
Новая схема обмана нацелена прежде всего на верующих и пожилых людей. Для получения выплаты жертву просят перейти по ссылке, которая ведёт к фишинговому сайту или загрузке вредоносного программного обеспечения. Если перейти по ней либо открыть файл, все данные попадут к злоумышленникам.
«Наши пенсионеры привыкли доверять «государственным» уведомлениям о соцвыплатах, это часто играет на руку мошенникам. Не нужно переходить по подозрительным ссылкам, лучше всего зайти на официальный сайт Госуслуг со своего аккаунта и проверить информацию о выплатах – она приходит только на официальные порталы государственных органов», - говорит сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Югре Владимир Меркушев.
Отметим, никаких разовых выплат к Пасхе Правительство России не анонсировало. В «Мошеловке» также советуют не переходить по ссылкам на «трансляции» из мессенджеров, а пожертвования, которые предлагают делать в преддверии Пасхи, совершать только лично в храме или через проверенные официальные сайты епархий.
Ранее мы сообщали, что в Ханты-Мансийске зафиксированы случаи, когда жители получают звонки от мошенников с приглашением в администрацию города за получением «награды».
Виктория Шкляр, ugra-news.ru, фото ru.freepik.com
