«Серебряные» волонтёры учили детей пошиву матрасов для бойцов
Добровольцы показали и рассказали обо всём, что на данный момент изготавливают для нужд участников специальной военной операции.
Воспитанники Детского этнокультурно-образовательного центра встретились с волонтёрами городского Совета ветеранов.
«Серебряные» добровольцы города познакомили ребят со своей деятельностью и провели мастер-класс по пошиву матрасов для югорских бойцов.
«Случайно узнали, что на передовой есть проблема с тем, что блиндажи никак не отапливаются и бойцам приходится спать на голых досках, – обратилась к приглашённым заместитель председателя Совета ветеранов Светлана Репина. – Взяв за основу разработку одного из подразделений волонтёрского движения «Золотые руки Ангела», мы решили пошить партию матрасов. Бросили клич и собрали материалы. Научились делать всё своими руками, а сейчас решили приобщить молодёжь. Воспитывать можно только на своём опыте, а брать пример с людей, которые сегодня здесь собрались, – несомненно, нужно».
Волонтёры подробно показали и рассказали обо всём, что на данный момент изготавливают для нужд участников специальной военной операции: маскировочные сети, защитные пончо, плащи-палатки и носки.
В изготовлении матрасов используются мешочки из тюля, с наполнителем: синтепон, флис и обрезки плотных тканей. Впоследствии они вшиваются между двумя отрезами материала. Формируются особые секции, чтобы матрас был плотным, но в то же время лёгким и хорошо сворачивался.
Фото Андрея Краснова
