Учёные Югры работают над прикладными технологиями здоровьесбережения
Сегодня у молодых исследователей больше возможностей: доступ к научной информации, современное оборудование.
В Научно-образовательном центре Института естественных и технических наук, в молодёжной лаборатории «ЮграБиоТех» научный сотрудник Максим Мулюкин занимается выращиванием лекарственных и ароматических растений на гидропонных установках без использования грунта.
Параметры среды – температура, влажность и спектр освещения – строго контролируются, что позволяет управлять биохимическими процессами и получать сырьё с заданными характеристиками.
Из выращенных растений получают водно-спиртовые экстракты и определяют содержание биологически активных веществ, которые могут использоваться в медицине и пищевой промышленности. В первую очередь, исследуют фенолы с антиоксидантными свойствами, а также флавоноиды, способствующие укреплению сосудов, снижению воспалений и поддержанию иммунитета.
Изучаются и кумарины – природные ароматические соединения с антикоагулянтным, противоопухолевым, антимикробным и противовоспалительным действием.
Изменяя условия выращивания, например, интенсивность и спектр освещения, можно влиять на накопление нужных веществ. Подбор определённого светового режима для чабреца усиливает синтез тимола – природного антисептика.
«Медицина – не единственная сфера применения таких соединений. Мы можем добавлять эти экстракты в различные композиции на основе полимерных материалов, чтобы в итоге создавать упаковочные материалы для овощей и фруктов с пролонгированным периодом хранения. Это огромная польза для пищевой промышленности», – поделился Максим Мулюкин.
По его словам, сегодня у молодых исследователей значительно больше возможностей: доступ к научной информации, современное оборудование и сотрудничество с другими университетами.
«В этом смысле очень выгодны кооперации с другими российскими университетами. Мы, например, работаем с ИТМО (Санкт-Петербург), где у коллег также хорошая приборная база и совместными усилиями реализуем научные проекты. Сейчас российская наука очень мобильна», – заявляет он.
Отметим, поддержка молодых исследователей осуществляется, в том числе, в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Ранее мы рассказывали о достижениях женщинах-учёных.

Материал подготовлен Депобразования Югры, фото ru.freepik.com
