В Ханты-Мансийске отменили традиционные крещенские купания на Иртыше
В месте, где ежегодно вырубается купель, толщина льда составляет всего 30 сантиметров, на его поверхности выступает вода.
В Ханты-Мансийске отменили традиционные крещенские купания на Иртыше, сообщили в ГУ МЧС России по Югре.
Это сделали в целях безопасности. «В месте, где ежегодно в Ханты-Мансийске вырубается купель, толщина льда составляет всего 30 сантиметров. Кроме того, выступает вода, что ещё больше ослабляет прочность. Такая ледяная поверхность не сможет выдержать массовое скопление и купание людей и приведёт к трагическим последствиям», - прокомментировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ведомства Сергей Замятин.
Однако это не значит, что верующие не смогут совершить обряд омовения. Окунуться можно в купели, которые откроют за городом в Димитриевском монастыре и деревне Шапша.
Фото Андрея Краснова, архив
