В Нягани завершился второй модуль регионального проекта «Герои Югры»
Участники обсудили экономику, финансы, перспективы развития округа, управление социальной сферой и многое другое.
В Нягани участники второго образовательного модуля регионального проекта «Герои Югры» сдали экзамены и прошли полосу препятствий.
Модуль был посвящён вопросам социально-экономического развития округа. Спикерами были заместители губернатора Югры Всеволод Кольцов и Елена Майер, заместитель губернатора, директор Депэкономики региона Сергей Афанасьев, директор департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей автономного округа Яков Самохвалов, директор программ Центра развития регионов ВШГУ Президентской академии Павел Шестопалов, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев.
В ходе образовательного модуля обсудили экономику, финансы, перспективы развития автономного округа, управление социальной сферой, инициативное бюджетирование, познакомились с инструментами достижения национальных целей в правительстве Российской Федерации и устройством государственной региональной политики.
Перед участниками проекта дважды выступил глава Нягани Иван Ямашев. Он подробно рассказал о социально-экономическом развитии города: «В ходе образовательного модуля «Герои Югры», который на протяжении недели проходит в Нягани, рассказал о практической стороне регионального конкурса инициативного бюджетирования, в котором Нягань участвует с 2020 года: сначала самостоятельно на муниципальном уровне, а уже с 2021 года влившись в первый региональный конкурс. За пять лет при участии горожан, в целом, организовано 15 социальных объектов, общественных территорий и дворов. Акцентировал внимание на сопровождении проектов с самого начала – от только что родившейся идеи и до конца – готового объекта».
На экскурсиях по Нягани слушатели проекта смогли увидеть всё своими глазами: ГРЭС, завод «ЛВЛ-Югра», центр «Патриот», верёвочный парк и другое. Прошедший модуль был насыщен не только учёбой, но и командообразующими мероприятиями.
Так, участники программы «Герои Югры» помогли волонтёрам Нягани в отправке груза в зону СВО. Помимо образовательной программы организаторы подготовили и развлекательные мероприятия.
В Няганском театре юного зрителя под руководством профессиональных актёров военнослужащие учились по-новому проявлять себя и понимать друг друга. В центре «Патриот» прошли полосу препятствий, собирали и разбирали автомат, стреляли по мишеням и соревновались в переноске условно раненых. К участникам проекта присоединились и наставники, в том числе уполномоченный по правам ребёнка в Югре Людмила Низамова.
У костра пели песни и читали стихи собственного сочинения. На творческом вечере родилась идея написать гимн проекта «Герои Югры». Все участники успешно сдали экзамены: слушатели – тест и устно по пройденному материалу, наставники – на выносливость.
«Модуль был насыщенный и полезный. Эксклюзивом стали индивидуальные карьерные консультации для участников проекта. Каждый получил конкретные рекомендации и план дальнейших действий. Теперь нужно время, чтобы все полученные знания уложились в систему, поэтому участники продолжат стажировку в межмодульный период, подробнее посмотрят, как всё применяется на практике в органах власти и муниципалитетах», – рассказал директор департамента государственной службы и профилактики коррупции Югры Александр Деменко.
Проект «Герои Югры» – первый региональный аналог федеральной образовательной программы «Время героев». Он создан по поручению Президента России Владимира Путина и призван подготовить участников СВО и ветеранов боевых действий к работе в органах власти автономного округа и во взаимодействии с ними.
Виктория Шкляр, ugra-news.ru, фото Юрия Гусева
