Юные хантымансийцы побывали в Нижнем Новгороде
Ребята рассказали о подвиге жителей Ханты-Мансийска в годы Великой Отечественной войны.
Юнармейцы гимназии №1 Арсений Шмаков и Матвей Фирсов представили Ханты-Мансийск на Межрегиональной научно-практической конференции «Кузница Победы. Будь достоин свершений города победителей», проходившей в Нижнем Новгороде.
Ребята рассказали о подвиге жителей Ханты-Мансийска в годы Великой Отечественной войны, а также угостили участников конференции продукцией, которую поставляли наши земляки на фронт.
Работу ребят «Ханты-Мансийск – город трудовой доблести» высоко оценили участники конференции, педагоги и почётный гражданин Нижегородской области, генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов, поэт Николай Смирнов.
По мнению организаторов, работа над проектами, в которых участники подробно рассказывают историю своих городов, их вклад в Победу в Великой Отечественной войне, позволяет не только расширить знания о прошлом, но и способствует обмену опытом между участниками. Это важно для сохранения памяти о героях и событиях тех лет.
В рамках конференции юнармейцы посетили Музей истории «ГАЗ». Познакомились с экспозициями, повествующими о значении автозавода в годы войны. Ребята побывали на экскурсии «Город в солдатской шинели», приняли участие в мастер-классах по конструированию планеров.
Посещение нижегородского кремля позволило участникам глубже понять историю города и его вклад в Победу. Юнармейцы остались от поездки в восторге.
«Два дня были насыщены интересными мероприятиями. Мне понравилась программа конференции, а особенно экскурсия в Музей истории «ГАЗ». Я очень рад, что мне и Матвею Фирсову представилась возможность рассказать о родном городе, вкладе хантымансийцев в победу в Великой Отечественной войне. Думаю, что такой практический опыт участия в столь масштабном мероприятии будет полезен для нас в будущем», – отметил Арсений Шмаков.
Алина Кукарских
