Лето прошло на «ура». В Ханты-Мансийске заботятся о досуге детей
В этом году на территории города в очном формате функционировали десять пришкольных лагерей. За лето в них отдохнули почти 3 тыс. юных горожан. Итоги работы подвели на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи Ханты-Мансийска.
Развлечения и не только
Общеобразовательные учреждения принимали в своих стенах маленьких горожан с 8:30 до 14:30, ежедневно им предоставлялось двухразовое сбалансированное питание. Под руководством педагогов дети посещали интеллектуально-познавательные мероприятия, играли в подвижные игры на свежем воздухе, активно проводили свободное время.
Организациями дополнительного образования в пришкольных лагерях были реализованы общеразвивающие программы различной направленности. Ребята занимались технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной, военно-патриотической деятельностью. Всё это под строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, а также требований пожарной и антитеррористической безопасности.
«Дети принимали участие в фестивале «Движения Первых», в мероприятиях, посвящённых Дню города, Дню России, Дню российского флага. Во всех лагерях с дневным пребыванием прошли акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби (22 июня). Кроме того, в каждой смене уделили внимание теме присвоения Ханты-Мансийску почётного звания «Город трудовой доблести», – подчеркнула заместитель директора департамента образования администрации Ханты-Мансийска Лилия Маркова.
Помимо развлечений для детей и подростков организовали профилактические беседы, включающие в себя инструктажи по правилам техники безопасности и дорожного движения, направленные на формирование навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и воде. На особом контроле стояли вопросы перевозки групп несовершеннолетних, следующих к местам отдыха и обратно, а также организации туристических походов, экспедиций и экскурсий.
Настольные игры, концерты и дискотеки
В период летних каникул свыше 18 тыс. детей и подростков были охвачены малозатратными формами отдыха. По традиции для юных горожан провели мероприятия культурные и спортивные учреждения города, в их числе КДЦ «Октябрь», МБУ «Научно-библиотечный центр», СК «Дружба».
«В летнюю оздоровительную кампанию муниципальными учреждениями культуры реализовано 347 мероприятий (прим. ред. – на 9% больше, чем в прошлом году), которые посетили около 8 тыс. детей и подростков (прим. ред. – на 7% больше, чем в прошлом году). На базе КДЦ «Октябрь» работал клуб настольных игр, в конкурсном зале проходили игровые развлекательные программы по заявкам пришкольных лагерей. Все остальные формы досуга были организованы на свежем воздухе, – отметила начальник управления культуры администрации Ханты-Мансийска Наталья Липарчук. – В насыщенную программу вошли «Часы здоровья» с местными тренерами по фитнесу, уже успевшая полюбиться горожанам танцплощадка «Летний вечер». В этом году по просьбам жителей дискотеки под открытым небом проходили два раза в месяц».
Как отмечают специалисты, внимание городских властей к благополучию детей не ограничивается летними каникулами. Круглогодичные программы включают в себя как развлекательные мероприятия, так и возможность трудоустройства для молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от уроков время.
В период летней оздоровительной кампании Межшкольным учебным комбинатом в этом году было организовано 585 временных рабочих мест. Подростки Ханты-Мансийска попробовали себя в роли дворников, помощников цветовода, курьеров, промоутеров, флаеровщиков, почтальонов.
Екатерина Антропова
