Иван Безносков. Не прятался за спины товарищей
Имя жителя Ханты-Мансийска, участника Великой Отечественной войны Ивана Безноскова знают многие горожане. Его бюст установлен в городе на «Аллее Славы» в парке Победы, в его честь названа одна из городских улиц и школ. Как солдат с четырьмя классами образования стал командиром батальона и Героем Советского Союза, расскажем в нашем материале.
Первым поднимался в атаку
Иван Безносков родился в 1918 году в Тюмени, в семье рабочего. Отец его был ветераном Первой мировой войны, на фронте он попал под газовую атаку немцев. От последствий отравления ипритом глава семейства рано умер, не дожив до рождения сына.
Мама, Елена Яковлевна, осталась одна с шестью детьми. И в 1936 году семья переехала в посёлок Остяко-Вогульск (сейчас Ханты-Мансийск). Иван устроился мотористом на катер окружного отдела НКВД и два года провёл в плаваниях по Оби и Иртышу.
В 1938 году парня призвали в армию. Служил он на совесть, получал грамоты за отличные показатели в боевой и политической подготовке. Вернуться со службы домой ему было не суждено. Началась Великая Отечественная война, и Безноскова отправили на фронт в пехоту.
Матери он писал: «Буду мстить за своего отца». Повоевать ему пришлось и на территории СССР, и за границей. Он был участником обороны Москвы, где получил первое ранение, воевал под Смоленском, освобождал Харьков, Польшу, форсировал Днепр и дошёл до Германии. Начав войну рядовым, за проявленное мужество и организаторские способности получил офицерское звание.
Иван Безносков не прятался за спины товарищей, всегда первым поднимался в атаку. Несмотря на молодость и отсутствие хорошего образования, он идёт вверх по карьерной лестнице военного: старший лейтенант, заместитель командира второго батальона 744-го стрелкового полка Новгород-Волынской дивизии 13-й армии.
Вот как описан подвиг Ивана Захаровича в наградных документах к ордену Красной Звезды: «В боях в районах населённых пунктов Краев, Ново-Краев, Стадники умело и дерзко дрался. Хорошо руководил личным составом батальона. Разгромил немецкий штаб, захватил штабные документы. Лично убил 10 немцев».
После очередного ранения гвардии капитана Безноскова перевели на канцелярскую работу, он стал заместителем командира батальона по строевой части. А 5 августа 1944 года он вновь представлен к ордену Красной Звезды за отличную организацию работы штаба батальона.
Отметим, что мужчина имел возможность «довоевывать» в тылу. Его родной брат Александр, служивший заместителем начальника Ханты-Мансийского гарнизона, легко мог устроить его перевод, но Иван отвечал: «Домой только через Берлин!»
Новый, 1945 год он встречает в должности командира батальона 333-го гвардейского стрелкового полка 117-й гвардейской Бердичевской стрелковой дивизии 13-й армии Первого Украинского фронта.
Презирая смерть
13 января 1945 года на участке Безноскова крупные силы немецких войск при поддержке танков и самоходной артиллерии пытаются вырваться из окружения. «Умелое руководство боем капитаном Безносковым приводит к разгрому немцев, собственные потери – 1 убитый и 30 раненых».
За этот подвиг его представляют к третьему ордену Красной Звезды. В конце января 1945 года подразделениям 13-й армии Первого Украинского фронта дан приказ форсировать Одер, последнее крупное естественное препятствие на пути к Берлину.
Как описывают очередной подвиг Ивана Захаровича в наградном листе: «… Развивая успех наступления, полк 24 января 1945 года достиг водного рубежа реки Одер в районе села Хохбаушвиц, где противник рассчитал задержать наше наступление, воспользовавшись крупным естественным рубежом реки Одер. 25 января 1945 года полк получил задачу форсировать реку Одер и захватить плацдарм на западном берегу. Батальон гвардии капитана Безноскова первым из полка получил эту ответственную и сложную задачу. Презирая смерть, проявив при этом смелость и инициативу, товарищ Безносков, правильно организуя взаимодействие огня, под сильным огнем противника с земли и воздуха успешно форсировал реку Одер с малыми потерями в личном составе. Развивая успех наступления на западном плацдарме реки, батальон гвардии капитана Безноскова стремительным броском достиг аэродрома противника в районе города Любен, воспользовавшись паникой противника, он захватил 22 исправных самолета, не успевших подняться в воздух. Тем самым он обеспечил успех продвижения всей дивизии. Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза». Гвардии полковник Бабенко 29 января 1945 года».
В этом бою он получил ранение, через месяц – 25 февраля 1945 года – Иван Безносков скончался в госпитале, не дожив до победы чуть меньше трёх месяцев. Похоронен Герой Советского Союза Безносков в братской могиле в селе Мешковое Шебекинского района Белгородской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии капитану Безноскову Ивану Захаровичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Кстати
В селе Нялино в Югре именем Безноскова названа кадетская школа. Мемориальная доска с его именем установлена в селе Мешковое Шебекинского района Белгородской области. Улицы, носящие имя Героя, есть в городах Ханты-Мансийск и Тюмень.
Оксана Шуман, фото из архива ханты-мансийского Музея природы и человека
