Кузнецы своего счастья. Золотая свадьба Владимира и Надежды Марзоевых
Хочется семейного счастья на долгие годы? «Не бойся преград и расстояний», – говорят мудрые люди. Именно мужская решительность в своё время помогла родиться крепкому союзу Владимира и Надежды Марзоевых. Их история знакомства настолько интересна, что могла бы лечь в основу сценария киноленты или стать сюжетом для интересной повести. Недавно супруги принимали поздравления по случаю золотой свадьбы.
Букет цветов и поздравительный адрес от главы города «золотым» свадебным юбилярам вручили специалисты муниципального казённого учреждения «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска». Приятным дополнением к чествованию семейной пары стали выплаты из муниципального и регионального бюджетов.
«Мы расписались 9 августа 1975 года, – рассказывает глава семьи Владимир Владимирович. – А история у нас какая: прилепилась ко мне девушка, так и прожили уже 50 лет. Видите, мои фото висят на стене? Какой был тогда красивый. А если серьёзно – я хоть и весёлый, но немногословный человек. И лучше меня расскажет моя супруга. В своё время просто выбрал её на всю жизнь и меня не остановили никакие трудности и расстояния».
«Приехал ко мне на армейской машине»
«На момент нашего знакомства мой будущий супруг служил в армии, и волею судьбы его воинскую часть отправили убирать хлеб на юг Тюменской области. Однажды я приехала в гости к родителям по случаю своего 19-летия, вечером пошла на танцы в местный дом культуры, а там военные отдыхают. Нас представили друг другу, мы станцевали всего один танец, я упомянула, что работаю учительницей. Потом его кто-то позвал, я ушла, а наутро уехала к себе. В то время трудилась в Армизонской школе учителем физкультуры, – делится воспоминаниями Надежда Ивановна. – Следующий день запомнила на всю жизнь. У меня было пять уроков, возвращаюсь домой, а через некоторое время подъезжает солдатская машина и выходит Владимир. Оказалось, что он объехал четыре школы, везде спрашивал про Надю и описывал меня по приметам. Больше он обо мне ничего не знал. Мой адрес он всё же раздобыл и нашёл меня».
Хлебоуборочные работы длились месяц, столько же молодые дружили. Когда пришло время уезжать, чернобровый друг родом из Северной Осетии пообещал вернуться после окончания службы с официальным предложением руки и сердца.
Расстояние – любви не помеха
«Он меня позвал в ЗАГС перед своим отъездом. Видела, что парень не местный, и мне не верилось, что из нашей непродолжительной дружбы может что-то получиться. И тогда сказала: «Отслужи, а там будем разговаривать серьёзно». И он, твёрдо пообещав сдержать слово, уехал. Я помнила о нём, но, если честно, не ждала. Получается, не знала о нём ничего всю зиму. А он неожиданно весной приехал за мной: устроился на работу после дембеля, заработал деньги на поездку и с первой получки рванул ко мне. Мы вскоре расписались и прожили в любви и взаимном уважении полвека», - рассказывает наша героиня.
Супруги Марзоевы приехали в Ханты-Мансийск в 1997 году по семейным обстоятельствам и остались навсегда. Маленький северный город покорил своей компактностью и стал родным. Владимир Владимирович трудился водителем в Управлении теплоснабжения и инженерных сетей, полтора года назад ушёл на пенсию, а Надежда Ивановна посвятила себя школе №3. Главная радость для них сегодня внучка-школьница и невестка.
«Мне кажется, в современном мире мужчинам не всегда хватает уверенности и смелости в выборе второй половины, не каждый способен преодолеть расстояния и какие-либо преграды. Поэтому я бы хотел обратиться к молодым людям нашего города: «Нужно не бояться проявлять решительность в том, чтобы изменить свою жизнь. Мы сами – кузнецы своего счастья. За любовь нужно бороться!» - говорит глава семьи.
Ранее мы рассказывали семейную историю супругов Фоминых, которые тоже в этом году отпраздновали золотую свадьбу.
Елена Баканова, эксперт МКУ «Ресурсный центр города Ханты-Мансийска»
